Премиальные кроссоверы и внедорожники с пробегом в РФ за 3 года растут в цене на 40%

На российском автомобильном рынке сложилась интересная ситуация. Сейчас автомобили с пробегом, купленные новыми в 2019 году, стоят дороже, чем на момент покупки.

Комментировать
Поделиться:
Премиальные кроссоверы и внедорожники с пробегом в РФ за 3 года растут в цене на 40%
Эксперты аналитического агентства «Автостат» сравнили стоимости различных машин с пробегом с их рекомендованной ценой в 2019 году. Данные получились очень интересными. Главный вывод – лучшую остаточную стоимость имеют премиальные кроссоверы и внедорожники. Речь идет о марках BMW, Audi, Mercedes-Benz и Porsche.

Все дело в том, что они находятся в дефиците. Способов покупки таких машин 2 – либо параллельный импорт, либо обратить свой взор на подержанный рынок. Все это подталкивает к росту спроса, который оказывает влияние на конечную стоимость. В компании «Авилон. Автомобили с пробегом» говорят, что премиальные SUV с пробегом подорожали на 40%. Здесь называют несколько факторов – от возникшего дефицита до нестабильного курса валют.

Если говорить о конкретных сегментах, то среди кроссоверов SUV-C на первом месте находится Audi Q3 – сейчас его можно купить за 121,5% от первоначальной стоимости 2019 года. Вторая позиция у BMW X2 с результатом 120,9%. Тройку лидеров замыкает еще один представитель немецкого автопрома – у Mercedes-Benz GLA результат составляет 114,4%. А вот находившиеся в ТОП-3 в прошлом году Volvo XC40 и Jeep Compass покинули позиции лидеров.

Более крупные кроссоверы сегмента SUV-D еще больше прибавили в стоимости – так, за легендарный Mercedes-Benz G-Class сейчас просят 143,4% от цены 4-летней давности. Эта модель находится в большом дефиците. На второй строчке еще один премиальный немецкий автомобиль – у Porsche Macan остаточная стоимость составляет 122,3%. Замыкает тройку лидеров немецкий автомобиль Lexus NX – 119,9%.

В сегменте SUV-E на первой позиции оказался стильный Porsche Cayenne -  его результат 139,6%. Вторая позиция достается BMW X5 – 133%, а «бронза» рейтинга у Audi Q8, результат которого достиг отметки в 131,4%.
Среди самых больших премиальных внедорожников лидерство удерживает Lexus LX – остаточная стоимость в 133,9%. Вторая позиция за японским Infiniti QX80 – 129,5%. А тройку лидеров замыкает BMW X7 – его остаточная стоимость составляет 126,2%. Сейчас из новых автомобилей премиум-класса можно отметить только китайский Exeed. Однако потенциальные покупатели премиальных машин пока не готовы массово пересаживаться на китайские машины.



Ранее наш портал рассказывал, что популярный кроссовер Toyota RAV4 в Китае стал доступнее на 5 тыс. долларов. Правда для получения скидки есть одно важное условие.

Автосайт Autonews сообщил, какой тюнинг невозможно узаконить в России в 2023 году

Большинство собственников автомашин, которые сделали для своих легковушек разного рода преобразования, спокойно эксплуатируют свои транспортные средства. Однако это не соответствует правилам ПДД.

 Автолюбители, которые стараются выделиться на дороге за счет тюнингованных автомашин, рискуют нарваться на штраф ГИБДД. Ряд доработок запрещены для машин в России. При этом есть те виды преобразований, которые не нужно регистрировать в Госавтоинспекции.   Эксперты редакции уточняют, что без регистрации нельзя менять размеры кузова и удлинять бамперные группы. Нельзя использовать самодельные багажные боксы на крышу, устанавливать лестницы на крышу и фаркопы. Когда собственник желает сделать доработки кузова, ему понадобиться заказать экспертизу и пройти перерегистрацию машины. Слишком сильная тонировка стекол также считается несоблюдением ПДД. Ее наличие называется штрафом. При этом официального разрешения для этого получить нельзя. Все нормы строго оговорены для российского авторынка. Собственникам машин не нужно рассчитывать на официальное одобрение инспекторов на применение защитных пленок и накладок на оптике, установку прямоточных глушителей, саморучно сделанных фаркопов. Запрещено использовать фары с ксеноновыми огнями и светотехнику. Сирены являются явным нарушением ПДД, если они установлены не на спетранспорте. Помимо штрафа в ГИБДД могут аннулировать регистрацию машины.   Читайте также о том, что в РОАД выступили с инициативой оштрафовать за скручивание пробега на транспортных средствах в России до миллиона рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+