Компания Hyundai представила электрическую версию кроссовера Hyundai KONA второго поколения

Южнокорейский автопроизводитель может начать продажи заряженной версии кроссовера Hyundai Kona, которая будет оснащена полностью электрическим двигателем. Подробностей о новинке пока что не так много.

Комментировать
Поделиться:
Компания Hyundai представила электрическую версию кроссовера Hyundai KONA второго поколения
Выпуск Hyundai нового Kona второго поколения достиг своего апогея, когда корейский бренд раскрыл детали о полностью электрической версии своего модернизированного субкомпактного кроссовера. Но хотя бензиновые, гибридные и аккумуляторные версии Kona и Kona N-Line являются частью стратегии бренда, информация как минимум об одной версии модели явно отсутствовала.



 Да, речь идет о мощной Kona N и, основываясь на недавнем разговоре на пресс-показе Kona Electric в Берлине, похоже, что руководство бренда еще не приняло окончательного решения о самой мощной модели спортивного подразделения N. 


Говоря со старшим вице-президентом и руководителем отдела стратегии электромобилей Hyundai Сан Хён Паком, и с Се Хюком Паком, вице-президентом и руководителем проектов компактных автомобилей, реальным определяющим фактором для Kona N второго поколения является ответ на грядущий Ioniq 5 N. И если новый N появится, то не с турбированным бензиновым двигателем, а с электромотором(ами).

«На данный момент ничего не решено по Kona N», — сказал старший вице-президент Пак во время круглого стола для СМИ. «Что касается Kona, мы сосредоточены на двигателях с ДВС, электромобилях и гибридах, а также рассматриваем появление более мощной модели с индексом».

Эта новость может стать неожиданностью, учитывая сильный положительный отклик на нынешнюю Kona N. Но переход Hyundai на электромобили стимулирует новое мышление автопроизводителя, и это может означать отказ от Kona N в том виде, в каком мы его знаем.



Не так давно, наше издание писало о том, что в России появился кроссовер, который заменит Hyundai Creta и Renault Captur. Речь идет о кроссовере Chevrolet Tracker. Правда при нынешних условиях поставки возможны только по схеме параллельного импорта.

IT-гигант Xiaomi запустит массовое производство электромобилей до середины 2024 года

Такой срок назвал основатель и гендиректор компании Лэй Цзюнь, выступивший в китайском парламенте. Топ-менеджер уточнил, что в 2022-м Xiaomi инвестировала в новое подразделение по выпуску электрокаров свыше 3 млрд юаней.

Компания Xiaomi сообщила о планах начать разработку своего первого самостоятельного автомобиля в марте 2021 года. На первом этапе новому автомобильному подразделению полагалось финансировании в размере 10 млрд юаней. В течение следующего десятилетия на реализацию этого проекта китайский IT-гигант собирается направить до 10 млрд долларов. На сегодняшний день Xiaomi уже успела построить в пекинской Национальной зоне экономического и технологического развития «Ичжуан» завод по производству электрокаров. Сам Лэй Цзюнь возглавил команду из более чем 2300 специалистов, занимающихся разработкой первого электрокара Xiaomi. На рынке компании придется выдержать жесткую конкуренцию. Те же молодые марки Xpeng Motors и Li Auto сегодня активно сражаются за увеличение рыночной доли с BYD и Tesla. Что касается основного бизнеса Xiaomi, то производство смартфонов сокращается из-за падения спроса на фоне спада мировой экономики. В 2022 году поставки смартфонов в Китае снизились на 14 % в годовом выражении до 287 млн штук. Впервые с 2013 года оказавшись ниже отметки в 300 миллионов. По информации IDC, глобальные поставки Xiaomi в прошлом году сократились почти на 20 процентов.  Ранее наш портал рассказывал, что компания Alfa Romeo может воскресить легендарную Alfetta в качестве компактного электрохэтчбека. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+