«Открытие Авто»: параллельный импорт помог снизить стоимость корейских машин в 2023 году

Благодаря параллельному импорту уменьшилась цена ряда востребованных корейских автомашин в России. Об этом говорится в итоговом отчете аналитиков «Открытие Авто», которые промониторили ценообразование на российском авторынке страны.

Комментировать
Поделиться:
«Открытие Авто»: параллельный импорт помог снизить стоимость корейских машин в 2023 году
 Максимальное снижение цены в 13-14% относится к корейским кроссоверам Santa Fe и Tucson от компании Hyundai, а также Seltos и Sportage от концерна Kia. «Серые» дилеры смогли удешевить доставленные модели за счет конкуренции на отечественном авторынке.

 Сейчас паркетник Hyundai Santa Fe предлагается за 3 млн 570 тысяч рублей вместо прошлогодних 4 млн рублей. Снижение достигло показателя в 13,9%. Родственный Tucson подешевел на 13,2%.

В 2023 году увеличились ценники на китайские иномарки от концернов Chery, Exeed, Geely и Haval. В общем в представленном ТОП-20 самых востребованных автомобилей в цене прибавили 11 моделей и 9 подешевели.

В ТОП-5 подешевевших иномарок вошли паркетники Changan СS75 (-9,5%) и Omoda C5 (-5,7%), а также пикап GW Poer, стоимость которого снизилась на 4,2%. Из них наибольшим спросом россиян пользуется новый кроссовер Omoda C5.

При удешевлении азиатских моделей отечественная «Гранта» только прибавляет в цене при отсутствии дефицита на первичном рынке. Эту легковушку невозможно купить бюджетнее 750 тысяч рублей. Прибавка в цене составила 4% по сравнению с январем. Внедорожник УАЗ «Патриот» также вырос в цене на 3% в этом году.
В рейтинг подорожавших авто также вошли четыре кроссовера от концерна Haval. Это F7, F7X, Jolion и Dargo. От компании Geely повышение цен получил кроссовер Tugella. Также в списке указываются паркетники Сhery Tiggo 4 Pro и Changan CS35. Эти модели получили наценки на 3–6%. На 11% подорожал кроссовер TXL премиального бренда Exeed.

756757581544493.jpg

 Читайте также о том, что на отечественном авторынке стали продавать соперников «ГАЗелей» и УАЗов из Китая.

Volkswagen будет проводить ежегодную встречу GTI в Вольфсбурге с 2024 года

Представители немецкого бренда рассказали о том, что руководство VW будет проводить ежегодную встречу GTI Coming Home в Вольфсбурге, Германия начиная с 2024 года. Озеро Вертерзее больше не будет местом проведения данного мероприятия.

 Поклонники Volkswagen Group собираются вокруг озера Вертерзее в Австрии с 1982 года, чтобы показать свои любимые машины и поделиться идеями по их тюнингу. Тем не менее, любители подобных сообществ в из Мариа-Уорт недавно решилим, что больше не хотят проводить ежегодное мероприятие в будущем. К счастью, самая компания Volkswagen вмешивается в данный спор, чтобы спасти положение, объявив, что он будет принимать сбор в Вольфсбурге, начиная со следующего года.  На 2024 год немецкий автопроизводитель планирует так называемое мероприятие GTI Coming Home, которое примет любителей спортивных, производительных и экзотических моделей Volkswagen возле завода VW в Вольфсбурге.  Конечно, шоу не будет ограничиваться только автомобилями VW, поскольку в прошлом мы видели, что на GTI Meeting присутствуют сотни автомобилей других брендов VAG. «Наши поклонники GTI имеют большое значение для Volkswagen, и поэтому подобные встречи с ними очень дороги нам, — сказала Имельда Лаббе, директор по маркетингу Volkswagen.  Помимо проведения мероприятия в будущем, Volkswagen также хочет развивать его, используя идеи, исходящие непосредственно от фанатов. До следующего года еще много времени, в течение которого производитель поделится этими новыми идеями со своими поклонниками и постарается реализовать их наилучшим образом. В 2024 году VW обещает презентации автомобилей, сценические шоу и клубные встречи, а также «много других интересных событий и сюрпризов». Что касается прежнего местоположения шоу в Австрии, то местное сообщество было не в восторге от неофициальных собраний энтузиастов на протяжении многих лет, которые часто вызывали проблемы и требовали вмешательства полиции. Кроме того, мэр Маркус Пердахер заявил в официальном заявлении, что город хочет создать «привлекательные и устойчивые жилые помещения», которые явно не соответствуют концепции встречи любителей быстрых авто. Не так давно, наше издание писало о том, что Volkswagen отправился на SEMA 2022 с внедорожниками Basecamp, GTI, ID.4 и забытой концепцией WRC. Volkswagen объявил о своем модельном ряду для SEMA 2022 в Лас-Вегасе, включая два авантюрных концепта Basecamp, основанных на внедорожниках Atlas и Taos, три автомобиля ID.4, специальный Golf GTI с аксессуарами Oettinger, уникальный Jetta GLI Performance. Также бренд покажет прототип Golf A59, разработанный для WRC, и новый Golf R вместе со своим предшественником R32.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+