LADA, Toyota и Hyundai назвали самым аварийным автотранспортом в России в 2022 году

В декабре, январе и феврале автомобили трёх этих марок чаще всего попадали в дорожные аварии в России, делится наблюдениями Страховой Дом ВСК.

Комментировать
Поделиться:
LADA, Toyota и Hyundai назвали самым аварийным автотранспортом в России в 2022 году
По данным страховой компании, автомобили LADA участвовали в каждом седьмом ДТП на территории РФ (16%).

Вторую строчку с долей в 11 процентов заняли машины марки Toyota. Третье место достаётся моделям Hyundai - на их счету почти каждая десятая (9,9%) авария в стране. Четвёртое место страховщики отдали ещё одному южнокорейскому автобренду - компании Kia (9,6%). Следующие три строчки поделили между собой Nissan (5,8%), Renault (5,4%) и Volkswagen (4,4%).

Ещё одно любопытное наблюдение: зимой мужчины водят машины аккуратнее женщин. Хотя ДТП с их участием все равно заметно преобладают  – 52% против 18%. Зимой женщины-водители попадали в дорожные аварии в 4,3 раза реже мужчин, а за весь прошлый год – в 6 раз реже.

Чаще других в «зимних» ДТП участвовали водители в возрасте от 36 до 50 лет  (37,4%). Второй результат у молодых водителей от 18 до 36 лет (34%). Водители старше 50-ти показали на дороге больше внимательности и осторожности (28,6%).

Чаще всего этой зимой аварии фиксировались в Москве - почти 7% всех ДТП страны. На второе место вышел Краснодарский край (6,8%), а дополняют этот антирейтинг Подмосковье (5,6%), Приморский край (3,3%) и Республика Башкортостан (3,7%).



Ранее стало известно, что китайский Changan может представить в России новый седан Changan Eado Plus в 2023 году.

Автоподборщик Артем Зайцев считает Ford Focus самым надежным автомобилем с пробегом в 2023 году

Автоподборщик перечислил иномарки с пробегом, которые отличаются повышенной надежностью. Все эти модели доступны для покупки на рынке страны в феврале 2023 года.

 Любая модель рано или поздно может сломаться. Но есть те, у которых поломки случаются реже всего. В этом вопросе выигрывают автомобили японских и корейских брендов. Такое мнение высказал краснодарский эксперт по подбору автомашин Артем Зайцев при общении с редакцией «РГ».  По цене до 1 млн рублей специалисты по выбору машин на вторичном рынке лучшими вариантами назвал модели Ford Focus, Kia Ceed и Toyota Corolla 2008, 2010 и 2012 годов. В сегменте А максимальную надежность имеют иномарки Kia Picanto и Ford Fiesta. Среди представителей класса D – Kia Optima с рядом отдельных моторов и Toyota Camry.  По мнению Артема Зайцева, седан Toyota Camry отличается весьма надежной «японкой», которая будет служить верой и правдой продолжительное время. При этом стоит учесть, что хорошие экземпляры в 2023 году стали большой редкостью.  Иномарки из Германии, которые начали выпускать десять лет назад, также отличаются достойным качеством. Стоит присмотреться к выбору иномарок компаний BMW, Audi и Mercedes. В частности, это модели A4, A6, E-Class и С-Class. Для любителей моделей с автоматическими коробками передач специалист рекомендует иномарку Mercedes G-Tronic. Достойна для рассмотрения и модель Volkswagen DSG с роботизированной трансмиссией.  Читайте также о том, что модели LADA, Toyota и Hyundai оказались самыми аварийными автомашинами в России в прошлом году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+