Минпромторг: Производство автомашин в России снизилось на 60% в 2022 году

Производство машин всех сегментов на территории РФ по результатам прошлого года сократилось в годовом выражении на 60% - до 620 000 экземпляров.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг: Производство автомашин в России снизилось на 60% в 2022 году
Такие цифры назвал замглавы Минпромторга Альберт Каримов в ходе парламентских слушаний в Совфеде.

По его словам, в 2022 году российский автором «просел» сразу на 60 процентов до отметки в 620 тысяч выпущенных машин. Подробно останавливаться на причинах такой отрицательной динамики Альберт Каримов не стал.

Сильнее всего падением производства отличился легковой сегмент - около 66%. С грузовиками спад заметно ниже - 18%, уточняет  Альберт Каримов.

Производство автобусов в кризисный для отрасли период показало стабильность: объемы выпуска здесь снизились только на один процент.

У специалистов Росстата другая статистика. Ведомство говорит о падении производства легковушек в 2022 году до исторического минимума в 450 тыс. машин (-67%). Это втрое меньше, чем в 2021 году.



А тем временем автоэксперт Валерий Солдунов назвал три шага правильной подготовки автомашины к весне.

Валерий Солдунов назвал три шага правильной подготовки автомашины к весне

В беседе с iReactor председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов поделился тонкостями подготовки автомобиля к весне.

Валерий Солдунов рекомендует российским водителям не торопиться с «переобувкой». Заниматься шиномонтажом явно не стоит в первый день оттепели. Менять резину лучше тогда, когда установится устойчивая плюсовая температура. Второй шаг традиционной подготовки машины к весне – ее полное техническое обслуживание с заменой рабочих жидкостей (моторного масла и прочее). Пункт важный, так как многие рабочие жидкости были рассчитаны на эксплуатацию при минусовой температуре.  Третий шаг - визуальный осмотр автомобиля. Так могут обнаружиться поломки, видные без специального оборудования. Не лишним будет осмотреть корпус машины, днище и механические части. Если возникнет необходимость, то проблемные детали нужно будет заменить. Ранее стало известно, что новый электрифицированный пикап BYD показали на первых шпионских фотографиях.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+