Новости в мире / 26 Февраля, 2023 г. автор: Василий Компаниец

В Сети показали раллийный Subaru WRX STI с двигателем Ferrari V8


На зарубежном YouTube-канале появился видеоролик, на котором показан далеко не самый обычный экземпляр Subaru WRX STI. Среди прочего, автомобиль получил двигатель Ferrari V8. Как говорит владелец автомобиля, все, что он хотел, это получить больше мощности.

 Subaru, возможно, на данный момент полностью забыла о WRX STI, но это не помешало любителям этой модели тюнинговать и модифицировать ее нынешнюю версию. Одним из таких владельцев является Сэм Альберт, у которого есть WRX STI, на котором он участвует в ралли-рейдах. Он хотел добавить мощности и поэтому придумал нестандартное решение: поставить под капот Ferrari F136 V8.




Альберт объясняет, почему он выбрал именно Ferrari V8, в видео на своем личном канале YouTube. 

В основном все сводится к правилам. Пока двигатель безнаддувный и объемом менее 4,5 литров, ему не придется ограничивать мощность. Поэтому он купил себе 4,3-литровый двигатель F136 IB V8 от Ferrari California.



По теме





Он также говорит, что у двигателя Ferrari есть большое преимущество перед оппозитным четырехцилиндровым двигателем Subaru с точки зрения кривой крутящего момента. В то время как японский четырехцилиндровый двигатель достигает более высокого пикового крутящего момента, он также довольно быстро падает. Итальянский V8 обеспечивает более плавную подачу мощности в течение длительного времени.

В то же время это создаст несколько недостатков, таких как более тяжелое распределение веса в направлении передней части автомобиля. WRX STI уже известны своей недостаточной поворачиваемостью, поэтому для этого потребуется дополнительная настройка подвески, чтобы максимально смягчить этот фактор. 



Не так давно, наше издание писало о том, что передние фары у 4615 экземпляров Subaru WRX 2022 года подлежат отзыву. Ошибка в руководстве по эксплуатации Subaru дает неверную информацию о том, как управлять функцией помощи дальнему свету WRX.