Москва, Камчатский край и ЯНАО возглавили в ТОП-3 субъектов России с наиболее мощными автомашинами

Аналитики авторынка определили регионы страны, где местные жители в этом году владеют моделями машин, которые оснащены наиболее продуктивными силовыми установками.

Комментировать
Поделиться:
Москва, Камчатский край и ЯНАО возглавили в ТОП-3 субъектов России с наиболее мощными автомашинами
 Столица страны, Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатский край стали субъектами России, где по дорогам ездят самые «заряженные» машины. Подробности прописаны в отчете экспертов Российского союза автостраховщиков (РСА), на который ссылается издание «Российская газета».

    В частности, в столице числится порядка 1/3 зарегистрированных автомашин, которые обладают моторами с отдачей более 150 «лошадей». Жители Камчатки и Ямало-Ненецкого АО владеют автомобилями с такими агрегатами в процентном выражении 27% и 26%. Если брать во внимание все регионы страны, то на легковушки с моторами от 150 л.с. приходится 16% автопарка РФ.

Аналитики также отметили наличие немалого количества мощных автомашин у водителей из Питера, Магадана и Сахалина. На такие модели приходится 25% от автопарка в регионах станы.
Машин с моторами до 100 «лошадей» в российской столице насчитывается только 13%, в Питере числится 16% таких авто, в Ямало-Ненецком АО – 18%, на Сахалине — 19%, на Камчатке — 20%, а в Магадане — 22%. По общероссийской статистике, машины с более слабыми силовыми установками есть в собственности у 32% россиян, поставивших легковушки на учет в ГИБДД.

 Глава РСА Евгений Уфимцев прокомментировал получившие результаты. Дело в том, что более продуктивные моторы машин выбираются из-за специфики климата и других условий в каждом конкретном субъекте страны. Для российских столиц свойственна тенденция с выбором более дорогих иномарок, которые имеют мощных агрегаты. При этом не стоит забывать, что за такие силовые установки приходится приобретать более дорогие полисы ОСАГО.

62990bb84f0ad_4.jpg

 Читайте также рейтинг бюджетных иномарок из Японии в России в феврале этого года.

Автодилеры АВТОВАЗа в России готовятся начать продажи обновленной LADA Vesta NG в апреле 2023 года

Рассекречены сроки старта реализации обновленной легковушки «Веста» в версии NG.

 Старт реализации обновленных легковушек «Веста» 2023 модельного года планируют объявить со второго месяца предстоящей весны. Подробности о сроках сборки сообщает Autonews, ссылаясь на собственные источники информации в дилерской сети автоконцерна.   Согласно уточненной информации, дебютная партия «Весты» NG 2023 года приобретет антиблокировочную систему и брендовый мотор ВАЗ-11182 с восемью клапанами. Эта силовая установка на первом этапе производства флагманской модели перейдет от антисанкционной версии «Гранты», получившей под капот 90-сильный агрегат. Более продуктивный 106-сильный мотор с 16 клапанами появится под капотом «Вест» с конца месяца. В одном из автосалонов уточнили, что новые «Весты» будут хорошо укомплектованы. Так, в максимальных комплектациях им предложат не только дисплей по вертикали от мультимедийного комплекса, но и на электронную приборную панель.    Читайте также о том, что тольяттинский автопроизводитель наращивает производственные объемы внедорожных моделей «Нива» Legend в версии Bronto.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+