Авторынок РФ занял шестое место в Европе в январе 2023 года

Даже с учетом параллельного импорта продажи новых машин в нашей стране продолжают резко снижаться.

Комментировать
Поделиться:
Авторынок РФ занял шестое место в Европе в январе 2023 года
Эксперты аналитического агентства «Автостат» назвали европейские страны с самым высоким числом продаж новых машин в январе 2023 года. На первом месте находится Германия с результатом 179 247 проданных машин. Снижение спроса составило 2,6% относительно результата годичной давности.

Вторая позиция достается Великобритании – автопарк этой страны пополнили 131 994 машин, а это рост спроса на 14,7%. Для рынка Великобритании это лучшее начало календарного года после начала пандемии.

«Бронза» рейтинга у итальянского рынка – его результат составил 128 301 шт. Здесь динамика еще лучше – «плюс» 19%. Следом находится Франция – ее результат составляет 111 940 реализованных машин, а рост спроса составил 8,8%.

Однако самой лучшей динамикой продаж отметился испанский авторынок – здесь продажи выросли на 51,4% и достигли отметки в 64 147 шт.
Если говорить о России, то наша страна стала только 6-й в общем зачете – жители РФ купили 45 321 новый автомобиль. Это на 47,4% меньше, чем в январе прошлого года.



Ранее наш портал рассказывал, что доля импортных машин на рынке России продолжает расти. Причем основную часть составляют машины, которые ввозят в нашу страну официально.

Дмитрий Рогов: в кузовах седан чаще всего из-за границы в Россию привозят на заказ Toyota Camry и Mazda 6

Стали известны названия иномарок в кузовах седан, которые россияне чаще всего заказывают из-за границы.

 Российские автолюбители, которые заказывали модели машин из-за границы в последние месяцы, в большинство случае выбирают японские седаны Toyota Camry и Mazda 6. Такие данные «Газете.Ru» предоставил Дмитрий Рогов, возглавляющий фирму «РоговМобиль». Эта фирма занимается выполнением заказов от россиян на поставку иномарок с корейского, европейского и японского авторынков.  Он уточнил, что чаще всего российские автолюбители заказывают седаны или спрашивают об их цене. Популярностью пользуется ценовой диапазон от 2 до 2 млн 500 тысяч рублей. Спрос выше на модели из Японии, которые относятся к классу бизнес. В частности, это модели Toyota Camry и Mazda 6. Эксперт авторынка уточнил, что помимо них наибольший спрос частных клиентов идет на седаны 5-Series и 3-Series от компании BMW, Kia K5, VW Passat, а также Audi A4.  Россияне часто оформляют заказы на модели с гибридными силовыми установками и полноприводной системой. В большинстве случаев это топовые версии иномарок, оснащенные полным электропакетом, люком в крыше и дорогой отделкой салона.  Читайте также о том, что российское подразделение компании Toyota опровергло данные о прямых поставках на отечественный рынок комплектующих для иномарок концерна.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+