ТОП-5 недорогих автомашин, которые заменят модели LADA в РФ в 2023 году

Машины марки LADA последние полгода являются абсолютными бестселлерами российского автомобильного рынка. Такие авто производятся в достаточном количестве, на них действуют государственные субсидии, а рекомендованный ценник не такой высокий. Тем не менее, есть ряд машин, которые станут альтернативой авто марки LADA. Редакция Carsweek перечисляет 5 основных вариантов.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 недорогих автомашин, которые заменят модели LADA в РФ в 2023 году
Iran Khodro Tara

Этот иранский автомобиль должны начать импортировать в РФ уже в ближайшие 3 месяца. Его смело можно назвать альтернативой LADA Granta. Эксперты предполагают, что ценник на модель составит от 800 тыс. до 1 млн рублей. Дебют этого авто состоялся в 2020 году, а в основе лежит платформа от Peugeot 301, который хоть и недолго, но продавался в России.

Причем по габаритам такой автомобиль все же больше похож на LADA Vesta – его длина составляет 4 519 мм. На место мотора выбрали «атмосферник» с мощностью 113 л.с., который работает с 5МКПП или классическим 6-ступенчатым автоматом. Стоит отметить стильный внешний вид – седан сочетает современные черты и классическую форму кузова.

Dongfeng Aeolus Yixuan GS

Этот автомобиль в кузове универсал можно рассматривать как альтернативу LADA Granta. На данный момент его по параллельному импорту завез дилер из Владивостока, однако в будущем партии могут стать и более крупными. Цена на автомобиль значительно выше, чем у Ларгуса – 2 520 000 рублей. Однако объясняется это двумя факторами. Первый – машина поставляется по параллельному импорту, а это дороже.

Второе – более богатое оснащение. Мотор здесь выдает 143 л.с. и работает с АКПП. Для сравнения, Largus имеет значительно меньшую мощность и исключительно МКПП. Также в оснащении Dongfeng Aeolus Yixuan GS есть головное устройство с большим тачскрином, система климат-контроля, запуск мотора с кнопки. Дебют модели состоялся в 2020 года. Если говорить о ценах в Китае, то там стоимость начинается с 800 тыс. в переводе на рубли.



Geely Emgrand 7

Этот седан может стать альтернативой LADA Vesta. И дело не только в том, что машины выступают в одном классе. Стоимость Emgrand 7 может оказаться довольно привлекательной. Сейчас в РФ привезли машину в максимальной комплектации и оценили ее в 2,2 млн рублей. Приехал автомобиль из соседней Белоруссии по схеме параллельного импорта. А вот в Белоруссии Geely Emgrand 7 стоит от 1,2 млн рублей.

К концу года поставки в РФ начнут носить официальный характер, и тогда цена вполне может снизиться. Нынешняя версия седана появилась в 2021 году. 
В основе лежит архитектура BMA, которая знакома россиянам по модели Geely Coolray. В длину авто достигает 4 638 мм, а его колесная база составила 2 650 мм. Салон получился очень эргономичным и технологичным – есть современная мультимедиа с широким функционалом.



Kia Ray

Небольшой хэтчбек LADA Xray официально покинул рынок РФ – «АвтоВАЗ» решил не возрождать производство авто. Однако российские дилеры начали привозить Kia Ray, который вполне можно рассматривать как альтернативу этого авто. За такую машину просят 1,65 млн рублей. Под капотом находится небольшой атмосферный мотор, который способен выдавать мощность 76 л.с. Работает он в тандеме с передними ведущими колесами и автоматической трансмиссией на 4 передачи. В основе Kia Ray лежит растянутая платформа от Kia Picanto. Длина хэтчбека достигает 3 595 мм.



Chery Arrizo 5 Plus

На данном этапе машину завозят частные дилеры, продается она по цене в 1,7 млн рублей. Однако уже в 2023 году автомобиль должен появиться в нашей стране под брендом Omoda, и тогда цена вполне может снизиться. Такой автомобиль можно рассмотреть как замену LADA Vesta в топовой версии. В качестве силовой установки используется атмосферный двигатель с объемом 1,5 литра и мощностью 116 л.с. Из оснащения отметим литые колесные диски на 17 дюймов, оптику со светодиодной начинкой, головное устройство с диагональю 10,25 дюйма.



Ранее наш портал рассказывал о подержанных автомобилях, которые можно купить до 2 млн рублей. Мы составили рейтинг авто сегмента SUV.

Honda отзывает 115 000 автомобилей Fit и HR-V из-за отказа мультимедиа

Конструктивный недостаток информационно-развлекательной системы некоторых Honda Fit и HR-V может привести к тому, что камера заднего вида не будет работать. Для решения этой проблемы автопроизводителю придется отозвать 114 686 автомобилей в США.

Под отзыв попадают Honda Fits 2018-2020 модельного года и HR-V 2019-2022 годов выпуска с неправильно спроектированной цепью питания в мультимедиа.  По данным NHTSA, автопроизводитель впервые узнал о проблеме в октябре 2020 года. К августу 2021 года удалось установить, что проблема возникла при запуске мотора. К маю прошлого года обнаружилась причина неисправности, а в январе 2023 года выяснилось, что дефект не соответствуют американским правилам, требующим наличия резервной камеры.  Запуск двигателя может привести к падению заряда аккумулятора, что может помешать загрузке информационно-развлекательного дисплея. А это значит, что камера заднего вида не будет работать. Оповещать автовладельцев об отзыве марка начнёт 13 марта. Специалисты бесплатно перепрограммируют мультимедиа и обновят ПО.  Ранее наш портал рассказывал, что Cadillac Lyriq 2024 получает новые уровни отделки салона и расширенную палитру. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+