НАПИ: в России подешевели подержанные автомашины Lada Granta, VW Tiguan, Kia Sportage

В январе нынешнего года подержанные авто в России стали стоить дешевле, если сравнивать с декабрем 2022 года. Таким наблюдением делится Национальное агентство промышленной информации (НАПИ).

Комментировать
Поделиться:
НАПИ: в России подешевели подержанные автомашины Lada Granta, VW Tiguan, Kia Sportage
По подсчётам специалистов, средние прайсы популярных среди россиян машин с пробегом в январе относительно декабря 2022 года стали чуть доступнее.

Так, цены на однолетнюю Lada Granta в среднем снизились на 1,9%, на двухлетний Kia Sportage – на 0,5%, трехлетний Volkswagen Tiguan – на 1,8%, цитирует результаты мониторинга НАПИ, «Газета.Ru».

В январе по сравнению с декабрем прошлого года на 0,7% подешевели Kia Rio в возрасте одного года. Hyundai Tucson того же возраста стал доступнее на 0,3%.

2-летние Renault Duster подешевели в таком же диапазоне, а Skoda Octavia того же возраста теперь стоит на 0,2% меньше.



Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ намерен собирать в Петербурге до 70 тысяч автомашин Lada ежегодно.

Глава Citroen рассказал о будущем электрических кроссоверов

В рамках своего недавнего интервью, генеральный директор французского бренда высказал предположение о том, что в идеальном мире после внедорожников должны быть автомобили меньшего размера и с более легким кузовом.

После сообщения Auto Express о том, что чрезмерно быстрая популяризация электромобилей постепенно положит конец внедорожникам и кроссоверам более традиционной формы, генеральный директор Citroën Винсент Кобе рассказал о том, что может произойти в «мире после внедорожников». Он считает, что у автопроизводителей не будет другого пути, кроме как разрабатывать автомобили с более низкой линией крыши и скользкими кузовами для повышения эффективности. В идеале снижение веса также помогло бы увеличить запас хода электромобиля, но это легче сказать, чем сделать.  Использование алюминия вместо стали привело бы к увеличению производственных затрат, что неизбежно отразилось бы на окончательной цене автомобиля.  Поскольку автопроизводители стремятся избежать более высоких затрат, они пытаются найти другие способы увеличить запас хода электромобиля. Кобе подчеркнул растущую важность более аэродинамического дизайна, поскольку высокие и квадратные кузова снижают эффективность.  Высшее руководство Citroën прогнозирует, что регулирующие органы также затормозят бум внедорожников, ограничив стимулы только для электромобилей, вес которых ниже определенного порога. Следовательно, Коби считает, что производителям автомобилей рано или поздно придется разрабатывать электромобили меньшего размера. Производство внедорожников с алюминиевым кузовом для массовых рынков невозможно из-за непомерно высокой стоимости, поэтому в электрическую эру нужны более компактные автомобили с более гладкими формами. Далее французский бизнесмен отметил, что концепт Oli, представленный в прошлом году, может стать решением. Он был разработан с целевым весом всего 1000 кг и приличной дальностью 400 километров от аккумуляторной батареи мощностью 40 кВтч. Он оказал незначительное воздействие на окружающую среду, поскольку в значительной степени полагался на переработанные материалы. Например, крыша, кузов грузовика и капот были сделаны из переработанного гофрированного картона, зажатого между панелями из стекловолокна. Не так давно, наше издание писало о том, что компания Citroen представила электрический кроссовер Citroen eC3 с дальностью хода в 320 км. Полностью электрический Citroen eC3 дебютирует в Индии с запасом хода в 320 км. Эта новинка выглядит идентично модели с ДВС.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+