Автомеханик Сергей Шабунин: антифриз в автомашине нужно менять каждые 5 лет или 50 тыс. км пробега

Интервал замены охлаждающей жидкости в авто выбирается с учетом его возраста или пробега — в среднем это 5 лет или 50 тыс. километров. Если пренебречь этим правилом, то могут возникнуть проблемы с системой охлаждения мотора. Об этом в беседе с «Газетой.ру» предупредил мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин.

Комментировать
Поделиться:
Автомеханик Сергей Шабунин: антифриз в автомашине нужно менять каждые 5 лет или 50 тыс. км пробега
По словам специалиста, в среднем срок службы антифриза составляет 5 лет или 50 тыс. километров пробега. Как часто нужно его менять, написано в сервисной книжке каждой конкретной машины. Старые антифризы классов G11 и G12 более слабые, а современные G13 могут продержаться дольше, напоминает Сергей Шабунин.

На свойства антифриза влияют не только срок эксплуатации авто и число пройденных километров, но и количество моточасов, проработанных моторов. Прогрев и городские пробки тоже учитываются. Реальное состояние охлаждающей жидкости можно определить с помощью особых приборов.

Несвоевременная замена антифриза летом приведет к перегреву мотора, зимой же он не будет нормально работать.

Старая охлаждающая жидкость не только теряет свои свойства, но и провоцирует скапливание отложений, которые забиваются в самые маленькие каналы. Отсюда проблемы с работой печки мотора и окисление радиатора, предупреждает специалист.



Ранее глава «Зеленого патруля» Пукалов предупредил водителей РФ об опасности прогрева автомобиля зимой.

За пятую неделю 2023 года водители России приобрели порядка 20 тысяч автомашин без пробега

Авторынок России продемонстрировал положительную тенденцию в феврале текущего года.

 Объем рынка автотехники без пробега на рынке РФ по результатам пятой недели текущего года достиг отметки в 19 862 автомашины. Об этом заявили аналитики статистического портала «АВТОСТАТ». Аналитики подчеркнули, что это максимальна отметка за пять недель этого года.  Около 80 процентов от общего числа купленных автомашин относятся к легковым моделям. Во временной промежуток с 30 января по 5 февраля их купили 15 856 российских водителей. Примерно 11 процентов авторынка заняли грузовые машины в количестве 2 263 автомашин. На остальные приходится 9%. Это модели коммерческого транспорта (LCV) в количестве 1 346 авто и автобусы, проданные тиражом в 397 экземпляров.  С каждой неделей этого года автомобильный рынок страны демонстрирует рост. На пятой неделе он показал динамику на 6% при сравнении с предшествующей неделей.   Аналитики отметили, что рост продаж касается всех ниш авторынка. В частности, легковушки продемонстрировали повышение покупательской заинтересованности на 6%, грузовики – на 11%, LCV – на 7%, автобусы – на 1%.  Читайте также о том, что сервис «Автокод» перечислили самые востребованные марки автомашин со вторичного авторынка в РФ за первый месяц этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+