Количество приобретаемых автомашин через госзакупки упало на 18% по итогам 2022 года

Редакция издания «Новые Известия» выяснила, как представители российской власти во время действующих санкций приобретают премиальные модели зарубежных автоконцернов.

Комментировать
Поделиться:
Количество приобретаемых автомашин через госзакупки упало на 18% по итогам 2022 года
 Автоэксперты отметили, что в прошлом году автомобильный рынок страны показал максимальную турбулентность. Из России ушло много автоконцернов из Европы, Японии и США, также прекратили функционировать ряд автозаводов. В итоге спасением стало возобновление производства российских брендов с новыми упрощенными версиями моделей и параллельный импорт, позволяющий дилерам неофициально привозить в страну дорогостоящие модели. 

 При этом сотрудники госструктур не желают пересаживаться на антисанкционные модели Lada без климатических установок и ряда комфортабельных опций. Большинству из них не нравятся и модели из КНР. По итогам 2022-ого года на 18 процентов уменьшился объем закупок для чиновников. Об этом сообщил пресс-центр группы компаний «АвтоСпецЦентр».

Отмечается, что авторынок государственного заказа машин не ограничивается скандальными приобретениями моделей из-за границы.
 В частности, «Свердловский государственный академический театр драмы» планирует купить чешскую модель Skoda Superb, которую оценили в 4 млн 100 тысяч руб. Аналогичным образом поступает и руководство «Финансового университета при правительстве РФ», в закупках которого есть 3 контракта на сумму в 5 млн каждый. 

 Более скромными оказались запросы представителей иркутского правительства. Им понадобился более бюджетный Skoda Rapid за 2 млн рублей.

XXL.webp

  Читайте также о том, что на российском авторынке открылось более тысячи автосалонов марок из КНР по итогам прошлого года.

Автопортал «АВТОСТАТ» выяснил, кому больше выгодны льготные автокредиты в России в 2023 году

Кто получает выгоду от льготного автокредитования? Этот вопрос аналитики статистического портала «АВТОСТАТ» задали автоэкспертам.

 Госсубсидия по программе льготной выдачи кредитов позволяет компенсировать лишь стоимость автомашины. Актуальная программа выдачи российским водителям льгот в ее интерпретации приносит больше выгоды банковским компаниям, а не пользователям получаемых льгот. Об этом заявил независимый эксперт Сергей Бургазлиев при общении с порталом «АВТОСТАТ».  Собеседник агентства уточнил, что максимальную выгоду имеют кредитные организации за счет допусловий для пользователей услуги по оформлению льготного кредита. Это может быть и стоимость страховки для возмещения ущерба при потере работы, страхование жизни, определенные предложения по оформлению документов и др.  Выходит, что с опорой на не совсем грамотно выстроенную госпрограмму, власти помогают кредитным компаниям в получении большей прибыли. Есть мнение и от представителей банковской сферы. Так, по словам начальника управления продуктовой политики «Росбанк Авто» Алексея Бессонова, в законе о выдаче льготного кредита на покупку автомобиля отсутствуют требования по составу договора на выдачу кредита. Заемщик имеет право самостоятельно назвать срок по выплате занимаемых денег, сумму первоначального взноса, а также страховки перед составлением соглашения с банком.  По мнению Бессонова, первичная цель госпрограммы по выдаче льготного кредита заключается в стимулировании спроса на приобретение отечественных моделей без пробега, выпуск которых локализован в России. Кредит в такой ситуации становится помощником для россиян.  Читайте также о том, что дилерские центры марки «Москвич» дают подарки для компенсации отсутствия опции подогрева сидений в начале этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+