Доля импортных автомашин на рынке РФ выросла до 25% по итогам 2022 года

Несмотря на уход многих иностранных компаний, наметилась подобная тенденция. И у нее есть несколько логических объяснений.

Комментировать
Поделиться:
Доля импортных автомашин на рынке РФ выросла до 25% по итогам 2022 года
Эксперты портала «Автостат» посчитали автомобили, которые были импортированы в нашу страну в 2022 году. Всего из-за рубежа приехало 155,2 тыс. легковых авто. А это доля в 24,8% от общего количества реализованных машин, которое составило 626,3 тыс. шт.

Если же говорить о 2021 годе, то тогда доля импортированных машин была ниже -18,2% от общего количества. Можно выделить целый ряд факторов, которые привели к подобным цифрам. Доля машин местного производства на рынке сильно сократилась после остановки заводов трех компаний – это Renault, Hyundai и Kia.

Именно эти три марки лидировали в списке самых популярных у россиян иностранных брендов. Второй фактор –надежные и постоянные поставки машин из Китая.

Причем речь идет об официальных поставках. Продажи машин брендов Chery, Geely и Exeed ставят новые рекорды и вносят большой вклад в общий результат.
Можно выделить и третий фактор – это параллельный импорт. Если летом приезжающие по такой схеме машины были штучными, то теперь речь идет о более крупных партиях поставок.



Ранее наш портал называл самые недорогие автомобили на российском авторынке в феврале 2023 года. Возглавляют список машины компании LADA, цены на которые в 2023 году сохранились.

NHTSA расследует жалобы владельцев Kia Telluride на проблемы с дальним светом

Исправить дефект не помогает даже замена ламп, говорят автовладельцы.

Одно из управлений Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщило, что рассматривает жалобы владельцев Kia Telluride 2020 года, рассказывающих о нерабочем  дальнем свете. Надзорный орган успел принять 23 жалобы, авторы которых сообщило о внезапно отключившемся дальнем свете. Один из них написал, что дальний свет неожиданно отключился. Причем приборка не выдала ошибки.  Автовладельцы сообщают, что не было очевидного решения проблемы, кроме полной замены блоков фар. Инициированное после этого предварительное расследование может стать поводом для отзывной кампании.  Пока же NHTSA определяет масштаб и серьезность проблемы и ее влияние на безопасность.  Ранее наш портал рассказывал, что Nissan Z NISMO 2024 года показали на шпионских фотоснимках. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+