ТАСС: В России второй месяц подряд растет популярность подержанных автомашин

В декабре 2022 года больше всего денег граждане РФ в очередной раз потратили на машины с пробегом в возрасте до пяти лет, делятся результатами совместного исследования компании «Открытие авто» и агентства «Автостат».

Комментировать
Поделиться:
ТАСС: В России второй месяц подряд растет популярность подержанных автомашин
Речь идет о сумме в 444,9 млрд рублей, что на 8% больше, чем в ноябре (413,8 млрд рублей). В декабре подержанные машины обошлись россиянам в 468,7 тыс. рублей. На 2% больше, чем в последний месяц осени (460,1 тыс. единиц).

По итогам года россияне купили  4 млн 864,7 тыс. б/у авто, чья общая стоимость составила 4,3 трлн рублей.

Эксперты говорят, что расходы россиян на авто с пробегом растут второй месяц. В декабре самую солидную сумму россияне потратили на подержанные машины до пяти лет - 192,5 млрд рублей (43,3% от всех сделок). Если смотреть по количеству, доля таких машин скромнее - 79,2 тыс. легковушек не старше пяти лет  (16,9% рынка).

Следующая по популярности возрастная категория - автомобили в возрасте 5-9 лет (99,2 тыс. экземпляров, доля - 21,2%). Самая многочисленная ниша - машины от 10 лет и старше - 290,3 тыс. шт.; 61,9%.



Ранее наш портал рассказывал, что издание Tekniikka&Talous написало о популярности в Финляндии в 2023 году автомашин LADA.

BMW запатентовала интеллектуальное зеркало с фильтром изображения для демонстрации самого важного

Интеллектуальное зеркало BMW может заставить людей на задних сиденьях исчезнуть или расставить приоритеты для объектов, которые видны в нем, в зависимости от скорости или погодных условий. Для этого бренд использует две камеры.

 Компания BMW только что подала патент на новое умное зеркало, способное улучшать изображение, которое оно показывает водителю, посредством изучения и мониторинга различных внутренних и внешних параметров.  Правда в том, что умные зеркала не являются чем-то новым на рынке, особенно в дорогих автомобилях. Некоторые модели BMW уже используют камеры и цифровые изображения, чтобы помочь водителю. Система также распознает действия на заднем сиденье, например разговор между задним пассажиром и водителем. Однако новое смарт-зеркало, представленное в Немецком ведомстве по патентам и товарным знакам (DPMA), идет гораздо дальше. Модель заднего вида, обнаруженная CarBuzz, использует несколько камер. Один из них установлен внутри автомобиля, так что он показывает системе изображение, очень похожее на то, что показало бы обычное зеркало, обращенное к задним сиденьям.  Еще одна камера установлена  снаружи, точнее сзади, и показывает все, что находится и происходит позади автомобиля. Система обработки изображений сравнивает их с собранными данными не только о транспортном средстве, но и о видимости и погодных условиях.  Изображение будет меняться вместе с трафиком. Например, при движении на малой скорости приоритет будет иметь вид с внешней камеры, если только датчики или микрофоны не зафиксируют изменение занятости заднего сиденья. В этом случае внешнее изображение временно исчезнет, а изображение с внутренней камеры станет более заметным.  С другой стороны, если внешние датчики обнаружат возможную опасность в задней части, внутреннее изображение исчезнет с экрана, а внешний вид будет иметь приоритет. Система также распознает действия на заднем сиденье, например разговор между задним пассажиром и водителем. В этом случае обзор с задних сидений будет более четко сфокусирован, а разговор будет слышен через передние динамики и усилен для задних пассажиров.  Интеллектуальное зеркало также может одновременно отображать изображение с обеих камер, позволяя избирательному восприятию водителя отфильтровывать ненужное изображение.   Читайте также о том, что обновление моделей BMW добавляет новую функциональность цифрового ключа и удаленную парковку.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+