Hyundai Solaris стал бестселлером бренда по итогам 2022 года

В целом корейский бренд занял второе место по продажам среди всех иностранных компаний вслед за соотечественниками из Kia.

Комментировать
Поделиться:
Hyundai Solaris стал бестселлером бренда по итогам 2022 года
Портал «Автостат» подсчитал продажи новых машин бренда Hyundai в РФ. Суммарно дилеры в нашей стране нашли 54 017 покупателей,  а это снижение спроса на 66% относительно результата годичной давности.

Чаще всего жители нашей страны покупали самую бюджетную модель бренда – это седан Solaris. Его результат составил 19 038 шт. Спрос на эти автомобили снизился на 68%. На второй строчке находится кроссовер Hyundai Creta – его продажи сократились на 71% и достигли показателя в 18 886 реализованных машин.

«Бронза» рейтинга достается стильному кроссоверу Hyundai Tucson – его в 2022 году выбрали 5 984 жителей нашей страны. А это снижение спроса на 44%. Более габаритный Hyundai Santa Fe стал четвертым с результатом 3 168 шт. – падение спроса на эту модель достигло 73%.

Замыкает пятерку лидеров седан Hyundai Elantra – дилеры реализовали 2 679 таких машин, а это падение продаж на 25%.


А тем временем стало известно, что компания Kia стала лидером по продажам среди иномарок в России в 2022 году. Лучше других продавалось семейство Kia Rio.

Автомобили Great Wall стали самыми угоняемыми среди китайских авто в РФ

Обычно в сводки лидеров по угонам попадают машины корейских и японских марок. А как же обстоят дела с китайскими авто?

В этом вопросе разбирался портал «Китайские автомобили» на основании данных от news.ru. Общее количество угонов в нашей стране составляет 310 тыс. шт. Однако на китайские авто приходится совсем мизерная доля – всего 1 191 автомобиль.  Легковых авто из них – 949 шт.  Если говорить о брендах, то на первом месте находится концерн Great Wall с результатом 323 шт. Следом за ним Chery – 305 угнанных авто, а на третьем месте располагается компания Lifan – 165 шт.  Также отметим 74 и 23 угнанных авто компаний Geely и BYD.  10 машин украли у владельцев FAW, а вот у других компаний двузначных цифр нет. При этом, если сравнивать с общим количеством зарегистрированных авто – это совсем немного. Например, в РФ насчитывается 231,1 тыс. машин Chery и 118,7 тыс. машин Great Wall. Если же говорить о моделях, то в основном лидирующие позиции у машин, которые ранее были массовыми, но сейчас не продаются. На первой позиции находится Great Wall Hover с результатом 245 угонов. Второе место у Chery Amulet – 135 шт. «Бронза» такого рейтинга за семейством Chery Tiggo – 95 угонов. Четвертое и пятое место достаются Lifan Solano и Great Wall Safe – 89 и 40 угнанных авто соответственно. Geely MK расположился на 6 месте с результатом 37 шт. За ним следуют Chery Fora и Lifan X60 – своих машин лишились 32 и 29 владельцев соответственно. Замкнули ТОП-10 Geely Emgrand и Lifan Breez – по 22 шт. Исходя из этой статистики можно сделать вывод, что в основном в угоне числятся старые модели – связано это с их востребованностью на запчасти. Если же говорить о новых моделях китайских машин, то их угоняют довольно редко. Например, у Geely Coolray это всего 2 экземпляра почти за 3 года. Также отметим 3 угона Changan CS35 Plus и по одному у кроссоверов концерна Chery - Chery Tiggo 7 Pro и Exeed VX. Если говорить о географии угонов, то на первом месте ожидаемо расположилась российская столица – на Москву пришлось 246 угонов китайских авто. Второе и третье места за Московской областью и Санкт-Петербургом – 138 и 124 шт. соответственно. В Москве угнали 163 авто Great Wall и 60 машин марки Chery. Отметим, что на 4-й позиции немного неожиданно оказалась Волгоградская область с результатом 54 шт. Причем особой популярностью у угонщиков здесь пользуется Lifan Solano – 42 шт. В ТОП-5 также попали Нижегородская область и Краснодарский край – по 18 угнанных китайских машин соответственно. Если же говорить о дальнейшем развитии событий, то большинство экспертов предполагают рост числа угонов машин китайских компаний. Их количество сейчас активно растет, поэтом востребованность в запчастях будет. Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили приедут на российский рынок в феврале 2022 года. Нас ждет прием заявок на новые китайские модели.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+