Reuters: Renault и Nissan анонсировали сделку по преобразованию 6 февраля 2023 года

Renault и Nissan пересмотрят альянс и будут сотрудничать в пяти новых проектах. Renault, по-видимому, сократит свою долю в Nissan с 43% до 15%.

Комментировать
Поделиться:
Reuters: Renault и Nissan анонсировали сделку по преобразованию 6 февраля 2023 года
 В составе Renault и Nissan произойдут серьезные изменения, поскольку два автопроизводителя перебалансируют свои капитальные связи, работая над рядом новых проектов.

 Руководители обеих компаний договорились на заседании операционного совета уравнять свои доли владения акциями и проведут мероприятие 6 февраля, чтобы представить свои планы. Сделка приведет к тому, что Renault сократит свою неравномерную долю в Nissan с 43% до 15% за счет продажи акций с течением времени. Это сделало бы ситуацию даже с учетом того, что Nissan в настоящее время владеет 15-процентной долей Renault.

Понятно, что французское правительство, самый крупный акционер Renault, согласилось на реорганизацию, пока два автопроизводителя продолжают сотрудничать в ряде промышленных проектов.
Первоначальные планы предусматривают участие Renault, Nissan и Mitsubishi Motors в пяти проектах. Один из этих проектов будет связан с коммерческими автомобилями, другой будет ориентирован на индийский рынок, а еще один приведет к более тесному сотрудничеству в Латинской Америке. Bloomberg сообщает, что Renault предложила работу над 10 общими проектами.

 Укрепление связей внутри Альянса происходит в период важных преобразований в автомобильной промышленности. Мало того, что большинство производителей автомобилей переходят на электромобили, они также более тесно сотрудничают с другими автопроизводителями, поставщиками и технологическими фирмами. Таким образом, для Renault и Nissan важно максимально использовать синергию.

 Понятно, что благодаря ребалансировке гендиректор Renault Лука де Мео сможет реализовать свой план по разделению французского автопроизводителя на пять отдельных подразделений. Он будет включать в себя электромобиль и программное обеспечение под названием Ampere. В сообщениях говорится, что Renault также хочет укрепить связи с такими компаниями, как Zhejiang Geely Holding и Qualcomm, а Nissan инвестирует в Ampere.

2023-Nissan-Ariya.webp

 Читайте также о том, что компании Renault и Geely намерены привлечь Saudi Aramco к выпуску экологичных агрегатов.
27 Января, 2023 г.

Компания Skywell начнет продажи в России гибридного вседорожника Skywell HT-i в 2023 году

Китайская марка Skywell, которая пока предложила россиянам единственный электрокроссовер ET5, на 2023 год анонсировала ещё одну новинку.

Новый гибрид Skywell HTi представят в России будущим летом. В основе такой силовой установки лежит 110-сильный «атмосферник» на полтора литра, сочетающийся с 176-сильным электромотором. Суммарная отдача не раскрывается. Над внешним видом китайского гибрида поработала международная команда специалистов во главе с выходцем из Porsche и Mercedes-Benz Джейсоном Кларком Хиллом. В Skywell ждут, что HT-I покупатели из России оценят. К концу этого года китайцы рассчитывают продать у нас минимум  3 тысячи таких машин. Также в планах марки на нынешний год значится расширить дилерскую сеть в РФ до 30 автосалонов. По географии пока никакой конкретики нет. Ранее наш портал рассказывал, что автозавод «Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 автоцентров в 2023 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+