Автоконцерн АВТОВАЗ исключил LADA XRay из модельного ряда в январе 2023 года

Российский автогигант убрал хэтчбек LADA XRay из актуальной модельной линейки LADA. На сайте марки «Х-рея» больше нет, но такие автомобили ещё можно встретить у дилеров.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ исключил LADA XRay из модельного ряда в январе 2023 года
LADA XRay посетители официального сайта компании не найдут ни в разделе «Модельный ряд», ни в разделе «Конфигуратор». Так что сравнить варианты исполнения или просто прицениться у поклонников марки не получится. В автосалонах ещё можно найти новые автомобили LADA XRay, но со временем этот запас иссякнет. 

Если просмотреть предложения по этой вазовской модели на крупнейших классифайдах, то на продажу выставлены всего несколько десятков таких автомобилей. Причем «приподнятых» хэтчбеков xRay Cross больше, чем обычных.

Средний прайс на LADA XRay из наличия - от 1,1 млн рублей. Это уже с учетом скидок за кредит и трейд-ин. XRay с приставкой Cross продается на 150-200 тысяч рублей дороже. По «прайсу» обычные XRay оценивались минимум в 1 106 900 рублей, а XRay Cross – от 1 249 900 рублей.

Автовазовцы решили отказаться от этой модели из-за большого количества импортных автокомпонентов, с которыми сейчас возникли большие сложности.
  


Ранее наш портал рассказывал, что на российский авторынок вышли кроссоверы Opel Crossland немецкой сборки стоимостью от 2,19 млн рублей.

Компания Ford продает немецкий завод китайскому автогиганту BYD

Американский автоконцерн хочет спасти немецкий автозавод в Саарлуи.

 Появилась более подробная информация о новой стратегии работы компании Ford в Европе. При этом нет хороших новостей для сотрудников компании. Согласно новому отчету, Ford может продать один из своих основных сборочных площадок в Европе китайской компании Build Your Dreams (BYD).  Издание The Wall Street Journal сообщает, что вскоре руководители компании встретятся со своими коллегами из китайского производителя и обсудят возможную продажу немецкого завода в Саарлуисе. Обсуждение находится на очень ранних стадиях и в конечном итоге может провалиться, но с обеих сторон есть положительные признаки того, что сделка действительно может состояться. Завод в Саарлуи в настоящее время производит модель Focus, но хэтчбек снимут с производства в середине десятилетия. Прошлым летом Ford выбрал свой завод в Валенсии для производства электромобилей нового поколения. Производственная площадка производителя в Кёльне также сыграет важную роль в достижении цели компании по продаже только электромобилей в Европе к концу текущего десятилетия. В июне прошлого года Ford заявил, что ожидает сокращения рабочих мест в Саарлуи, где в настоящее время в компании работает 4600 человек. Автоконцерн ищет альтернативы для производства автомобилей, пытаясь сохранить как можно больше сотрудников. Ford ведет переговоры примерно с 15 потенциальными инвесторами, хотя детали возможной сделки пока остаются загадкой.  Сообщается, что BYD является наиболее заинтересованной стороной в покупке завода в Саарлуи. Производитель стал крупнейшим продавцом гибридных и электрических моделей в прошлом году и в настоящее время изучает возможность расширения своей деятельности в Европе за счет местного производства.  Что касается Ford, то он хочет перестроить свой бизнес на континенте и сосредоточиться на электромобилях и нишевых моделях с рынка США. В рамках этого процесса Ford сократит значительную часть своей рабочей силы в Германии, особенно на заводе в Кельне, где выпускается Fiesta.  Читайте также о том, что эксперты NHTSA отменили отзыв Ford Explorer 2011-2017 годов по обвинению в утечках угарного газа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+