Доля оформленных автокредитов на российские автомашины в РФ увеличилась в четыре раза в 2022 году

Комментировать
Поделиться:
Доля оформленных автокредитов на российские автомашины в РФ увеличилась в четыре раза в 2022 году
 Количество автокредитов, которые одобрили на приобретение российских легковушек и внедорожников, в минувшем году увеличилась в четыре раза: с 9 до 42 процентов. Такие данные представлены в новом исследовании аналитиков «Открытие Авто».

 По итогам того года, снизилось число купленных в кредит иномарок из Южной Кореи с 50 до 26 процентов, моделей из Европы – с 20 до 13 процентов, а японских – с 11 до 7 процентов. На покупку машин китайских брендов в том году выдали 12 процентов кредитов на покупку авто. Это прирост на 2 процента. Что касается иномарок производства США, то такие модели выбрали менее одного процента россиян.

В большинстве случаев автолюбители оформляли кредит на приобретение российских автомашин LADA с первичного и вторичного рынков. Среди моделей без пробега на заемные средства в основном покупались легковушки «Гранта», а из подержанных – Kia Rio.
60% процентов одобренных автокредитов в том году имеют отношение к машинам во вторичного рынка. Но с лета россияне стали интересоваться моделями без пробега, что связано со стабилизацией ситуации на рынке РФ и действие госпрограммы льготного получения кредитов.

 По мнению руководителя «Открытие Авто» Марины Дембицкой, в этом году нехватка автомашин сохранится. «Серые» импортеры реализуют примерно 10 процентов от всего объема купленных авто, что пока недостаточно, чтобы восполнить ниши ушедших марок. С 2023 года отечественный рынок начнет активнее развиваться. Тольяттинская LADA обладает возможностью занять долю в 50% авторынка страны.

 При этом, китайские компании смогут занять примерно 1/3 отечественного авторитейла. В дальнейшем к ним может присоединяться компании из Индии и Ирана.

6tac5kzoq0yrn_1dfzciv.jpeg

 Читайте также о том, что «СберАвто» выяснил, что примерно 50% российских автолюбителей хотели бы приобрести легковушкув этом году.

Asics делает кроссовки из переработанных подушек безопасности Toyota

Нынешняя тенденция в автомобильной промышленности - широкое использование переработанных и экологически чистых материалов для интерьера, но множество деталей очень сложно перерабатывать. У многонационального бренда спортивной одежды Asics может быть решение для одной из таких проблем, поскольку их последним продуктом является спортивная обувь, изготовленная из переработанных подушек безопасности.

Asics сотрудничала с японской компанией Toyoda Gosei, чтобы найти лучшее применение оставшейся в процессе производства ткани для подушек безопасности, которую обычно выбрасывают. По словам компании, материал прочный и гибкий, что делает его отлично подходящим для верхней части обуви.  Новая модель под названием “Asics Gel-Sonoma 15-50” представляет собой вариант кроссовок Gel-Sonoma trail для бега по пересеченной местности. Дизайнеры сохранили красную строчку и нумерацию, которые есть на всех подушках безопасности, производимых Toyoda Gosei. В качестве завершающего штриха они добавили изображение надувной подушки безопасности на язычке “экологичных кроссовок”. С 26 января пара кроссовок Asics Gel-Sonoma 15-50 продается по цене в 16 500 йен (8,8 тысячи рублей). Это не первый случай, когда Toyoda Gosei находит хитроумные способы переработки оставшихся материалов. Компания перерабатывает ткань для подушек безопасности и излишки кожи с рулевых колес в сумки, пеналы и другие товары, продаваемые под брендом Re-S.  Сотрудничество Toyoda Gosei с брендом спортивной одежды будет продолжаться и в будущем.   Читайте также о том, что Канада представила электрический прототип Project Arrow с 3D-печатным шасси.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+