Новости в мире / 20 Января, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

«СберАвто»: более половины водителей России хотели бы купить автомашину в 2023 году


Участники опроса популярного у россиян сервиса «СберАвто» могут себе позволить покупку автомобиля до полумиллиона рублей.

 В России 51% автомобилистов хотят купить машину в текущем году. Всего 7% уже определились, что точно подберут себе автомобиль на вторичном рынке страны. Такие данные опубликовали аналитики компаний «СберАвто» и «Работа.ру», которые опросили пользователей своих сайтов. 

По теме






 Каждый третий или 30% процентов опрошенных сообщили, что в начале года точно не знают, что смогут реализовать план по приобретению машины. Каждый десятый или 9% респондентов уточнили, что приобретут автомашину при наличии выгодных акций или кредитных условия. При этом каждый двадцатый или всего 5% намерены сперва с выгодой реализовать имеющуюся у них машину, а потом покупать новую.

39% респондентов готовы заложить на покупку автомашины до 500 тысяч рублей. 35% автолюбителей назвали сумму от полумиллиона до миллиона рублей. Каждый пятый или 19% участников исследования отметили, что могут купить автомобиль по цене от 1 до 2 млн рублей. 4% планируют потратить на эти цели от 2 до 3 млн, 1% — от 3 до 3 млн и 2% — более 5 млн рублей.


Читайте также о том, что новые арки машин параллельного импорта позволят оживить авторынок страны в текущем году.