ВСК: от рук вандалов в РФ чаще всего страдали автомашины KIA, Hyundai и Renault в 2022 году

В прошлом году вандалы в РФ чаще всего портили машины марок Kia, Hyundai и Renault. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «Страхового дома ВСК». Страховщики предоставили статистику по фактам вандализма в отношении застрахованных по КАСКО автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
ВСК: от рук вандалов в РФ чаще всего страдали автомашины KIA, Hyundai и Renault в 2022 году
На долю Kia приходится 14% от всех зарегистрированных случаев вандализма, сообщили специалисты ВСК. На второе место вышла марка Hyundai с долей 12,3%. Третье место антирейтинга достаётся Renault – 9,7%. Далее расположились Toyota, Volkswagen, Skoda, LADA и ГАЗ.

Среди машин Kia от нездорового интереса вандалов чаще всего страдали седаны Rio, кроссоверы Sportage и Sorento – 21,1%, 21,6% и 12,7% всех подобных происшествий по марке соответственно. Для сравнения, доля минивэнов Carnival гораздо скромнее - 0,7%.

Среди моделей Hyundai вандалов привлекали кроссоверы Creta (54,3%) и Tucson (15,7%), а также бюджетные седаны Solaris (13,7%). А вот седаны Elantra меньше остальных подвергались таким неприятным инцидентам (1,5%). 

По марке Renault лидируют кроссоверы Duster (27,6%) и Kaptur (22,7%), а также хэтчбеки Sandero (17,7%). На другом конце рейтинга - седаны Logan (11,7% случаев вандализма).

Чаще всего вандалы в РФ разбивают стёкла машин, царапают кузов, а также сбрасывать на автомобили различные предметы с верхних этажей многоквартирных домов.



Ранее стало известно, как россиянам избежать обмана при ремонте автомашины в автосервисе в 2023 году.

Дмитрий Попов разъяснил, как избежать обмана при ремонте автомашины в автосервисе в 2023 году

Чаще всего автовладельцы находят в своих чеках «лишние» услуги. А ещё на автомобилях меняют те детали, которые вполне работоспособны. Как избежать мошенничества на автосервисе, в разговоре с  iReactor рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

Легче всего обмануть тех автовладельцев, которые не знают, что произошло с их машиной, говорит Дмитрий Попов. Как пример, автоэксперт привел ситуацию, когда клиент просит замену тормозных колодок, а ему меняют не все колодки, а только те, которые издают посторонний шум. Или же при замене масла берут доплату за съем защитного листа в моторном отсеке. А его можно и не снимать. При этом специалист отмечает, что 100-процентный контроль за работой мастеров автосервиса практически невозможен. Отсюда желание отдельных недобросовестных сервисменов добавить в чек те работы, которые по факту не нужны. Мошенническая схема проста: сделать ненужные работы без спроса клиента и взять за это деньги. Полезный лайфхак: помечать маркером то, что нужно заменить, и потом просить это обратно. Ещё один совет от эксперта касается проверки качества проведенных работ прямо «на месте». Принимать автомобиль нужно только в том случае, если к нему нет никаких вопросов. Ранее наш портал рассказывал, что Петербург и Москву назвали городами, где автомашины ржавеют быстрее всего.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+