Автоэксперты NJcar предупредили водителей старых автомашин о проверках ГИБДД

Ездить на старых машинах по российским автодорогам никто не запрещал, да и техосмотр перестал быть обязательным.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперты NJcar предупредили водителей старых автомашин о проверках ГИБДД
Эксперты портала NJcar предупредили владельцев старых автомобилей, что автоинспекторы могут уделить их транспорту более пристальное внимание. 

Техосмотр, несмотря на свой добровольный статус, является обязательным в четырёх случаях. Вот они: при выезде за границу, при совершении регистрационных действий, связанных со сменой собственника, если нужно зарегистрировать изменения в конструкции ТС или же если авто работает в такси.

Что касается автополицейских, то они могут осмотреть машину прямо на дороге. Если обнаружатся видимые неисправности, автомобиль могут отправить на экспертизу. Если проблема серьезная, регистрацию авто могут аннулировать.

А это значит, что ездить на такой машине будет нельзя.
Чаще всего сотрудники Госавтонспекции тормозят автомобили с неработающими фарами или поврежденным ветровым стеклом. 

Водитель может предъявить Если у водителя есть действующая диагностическая карта, а сам автомобиль не имеет неисправностей, то автоинспектор дополнительно проверять машину не будет. Даже если это автомобиль «в возрасте». 


Ранее наш портал рассказывал, что хэтчбек LADA 2114 стал самой популярной автомашиной с пробегом в России в 2022 году.

Хэтчбек LADA 2114 стал самой популярной автомашиной с пробегом в России в 2022 году

По информации «АВТОСТАТа», звание самого популярного автомобиля с пробегом в 2022-м получил хэтчбек LADA 2114 («Самара-2»).

В предыдущие два года (в 2020-м и 2021-м) на российской вторичке лидировал Ford Focus. В минувшем году ВАЗ-2114 разошёлся тиражом в 113,4 тыс. единиц. С таким результатом вазовская легковушка выбилась в лидеры по итогам года. Вторым стал Ford Focus - 104,1 тыс. перепродаж. Следующие два места делят между собой Hyundai Solaris и Kia Rio - 103,2 тыс. и 100,6 тыс. покупателей. Пятая строчка принадлежит вазовской «Приоре» - 97,2 тыс. машин. Всего по итогам 2022-го россияне прибрели около 4,9 млн подержанных легковушек. Четверть из них носила логотипы LADA. Также в список любимых марок россиян, выбирающих авто на вторичке, попали Toyota, Hyundai, Kia и Nissan. Первой пятёрке принадлежит половина вторичного рынка. Ранее наш портал рассказывал, что было рассекречено оснащение нового премиум-кроссовера Chery Exeed VX.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+