Новости в мире / 10 Января, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компании Bentley, Bugatti и Rolls-Royce установили рекорд продаж в 2022 году


В то время как многие люди обеспокоены резким ростом инфляции и возможностью рецессии, самые богатые люди в мире продолжают тратить деньги на дорогие автомобили. В прошлом году Bentley продала 15 174 автомобиля, а Rolls-Royce — 6 021 единицу.

 У Bugatti был рекордный год, поскольку в 2022 году компания поставила больше автомобилей, чем когда-либо прежде. Учитывая, что это Bugatti, цифры крошечные, поскольку бренд поставил всего 80 машин по всему миру.

По теме






 Это капля в море по сравнению с большинством автопроизводителей, но Bugatti произвела и поставила ряд примечательных автомобилей, включая все 10 Centodiecis, последний Chiron и Chiron Sport для Европы и последние девять гиперкаров Chiron Super Sport 300+. Бренд также выпустил 400-й Chiron. Это значит, что до завершения производства осталось всего 100 единиц.

Хотя 2023 год только начинается, Bugatti уже смотрит в будущее и отмечает, что в конце этого года планируется открыть дополнительные выставочные залы. Bugatti был не единственным брендом, у которого получился знаменательный год, поскольку Rolls-Royce сообщил о рекордных продажах в 6021 единицу в 2022 году.


Генеральный директор Торстен Мюллер-Отвос отметил, что это был первый раз, когда компания поставила более 6000 автомобилей в год. У компании был высокий спрос на всю линейку моделей.
Rolls-Royce сообщил, что рекордное количество клиентов заказывали комиссионные на заказ. Они наиболее популярны среди клиентов с Ближнего Востока. Компания отметила, что клиенты готовы платить в среднем около 500 000 евро за свой уникальный Rolls-Royce.

 Продажи выросли на 8% по сравнению с 2021 годом, при этом почти все рынки показали рост. Однако в Китае продажи сократились на однозначную цифру из-за «продолжающихся встречных ветров». К счастью для Rolls-Royce, это снижение было компенсировано рекордными продажами на нескольких отдельных рынках, включая Германию и Великобританию.

 Bentayga остается самым продаваемым автомобилем бренда, на его долю приходится 42% от общего объема продаж. Компания заявляет, что это сделало его «самым успешным роскошным внедорожником в мире».

 Продажи Bentley выросли на большинстве основных рынков, за исключением Китая, где они упали на 9% до 3655 единиц. Несмотря на падение, страна оставалась вторым по величине рынком для Bentley после США.



 Читайте также о том, что компания Bentley добавила в спецвыпуск Mulliner Batur Grand Tourer напечатанное на 3D-принтере золото.