Сервис «Авито» перечислил самые продаваемые автомашины с пробегом в России в 2022 году

Анализ рынка выполнялся по трем ценовым сегментам. Самыми популярными стали машины доступнее 1,5 млн рублей.

Комментировать
Поделиться:
Сервис «Авито» перечислил самые продаваемые автомашины с пробегом в России в 2022 году
Портал «Авито Авто» рассказал, какие машины оказались самыми популярными на вторичном рынке в РФ в 2022 году. Наибольшая доля сделок пришлась на авто стоимостью до 1,5 млн рублей – 86,1%. Вторая позиция за сегментом от 1,5 до 3 млн рублей – 10% от общего количества продаж. А с участием машин дороже 3 млн рублей было заключено 4,7% сделок. Средний чек на автомобиль с пробегом в РФ достиг 450 тыс. рублей.

Если говорить о самых дорогих машинах, то чаще всего россияне покупали внедорожник Toyota Land Cruiser. А следом за ним находится Toyota Land Cruiser Prado. «Бронза» рейтинга у бизнес-седана Toyota Camry, который резко подорожал на вторичном рынке. Кроссовер BMW X5 стал четвертым, а ТОП-5 дополняет премиальный седан Mercedes E-Class. Еще один немецкий седан BMW 5-Series стал 6-м. 7-е и 8-е места у двух моделей Lexus – это кроссовер RX и седан LX.

А дополняют ТОП-10 купе-кроссовер BMW X6 и Toyota RAV4. Если говорить о сегменте от 1,5 до 3 млн рублей, то первое место удерживает Toyota Camry. Более доступные комплектации этого авто попадают именно в этот диапазон. На второй позиции располагается Toyota RAV4. «Бронза» рейтинга у Kia Sportage. В пятерку лидеров также вошли Hyundai Creta и Volkswagen Tiguan.

На 6-м и 7-м местах находятся японские Toyota Land Cruiser Prado и Mazda CX-5. Седан Kia Optima расположился на 8-м месте.
В ТОП-10 также попали кроссоверы Nissan X-Trail и Hyundai Tucson. Ы ценовом сегменте до 1,5 млн рублей появляются отечественные авто. Лидерство у LADA Priora, а следом находятся Lada-2114 Samara и Lada Granta. Самой популярной иномаркой в этом сегменте стал Ford Focus, а в ТОП-5 также вошел легендарный седан LADA-2107. Места с 6-ого по 10-е достаются отечественным и корейским автомобилям Это некогда популярная LADA Kalina, а также Hyundai Solaris, внедорожник LADA 4x4, Kia Rio и седан LADA-2110.



А тем временем стало известно, что продажи новых машин в РФ выросли по итогам декабря 2022 года. В лидерах здесь российские и китайские машины.

Максим Кадаков: Россияне могут уйти из официальных автосервисов в гаражи

Такой точкой зрения в разговоре с  «Московской газетой» поделился  главред журнала «За рулём» Максим Кадаков.

Опрос, проведённый банком «Русский стандарт» среди 1,5 тыс. российских водителей показал, что в настоящее время 39% респондентов для ремонта машин выбирают автомастерские. 28% опрошенных предпочитают официальных дилеров. 21% россиян обращаются  к знакомым мастерам. При этом 12% участников опроса ответили, что сами чинят свои автомобили. По словам Максима Кадакова, практика самим чинить машины зародилась еще в СССР. Тогда просто не хватало автосервисов и запчастей. Также в то время  большая часть автомобилей  хранилась в гаражах. По этой причине автовладельцам было удобнее их ремонтировать. С ростом числа автосервисов привычки российских водителей стали меняться. Как отметил Максим Кадаков, главная тенденция сегодня - перетекание  клиентов из официальных сервисов в неофициальные. Покупательская способность населения снизилась, тук что логично, что люди начинают экономить. Сначала это выбор в пользу неофициального автосервиса, а потом и частного мастера. Продолжит ли эта тенденция развиваться, покажет время, считает автоэксперт.  Ранее наш портал рассказывал, что в декабре жители РФ приобрели новых автомобилей на 10% больше, чем в ноябре. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+