Продажи новых автомашин в РФ выросли на 10% по итогам декабря 2022 года

Год для авторынка закончился на неплохой ноте. А тон ожидаемо задают российские и китайские марки.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых автомашин в РФ выросли на 10% по итогам декабря 2022 года
Эксперты агентства аналитики и статистики «АВТОСТАТ» рассказали о продажах новых машин в нашей стране в декабре 2022 года. В последний месяц года продажи достигли 56 745 шт., что соответствует росту спроса на 10% относительно показателя ноября.

Показатель декабря оказался лучшим с марта, когда российский рынок новых авто начал резко снижаться. Однако относительно декабря 2021 года зафиксирован серьезный спад продаж – «минус» 58%. На российские и китайские компании пришлось более 70% от общего количества реализованных машин. Среди марок на первой позиции находится компания LADA с результатом 19 677 шт.

Вторая позиция у компании Chery – 7 815 реализованных машин, и это рекорд бренда. «Бронза» у Geely – жители РФ в декабре купили сразу 4 483 таких авто. Совсем немного до тройки лидеров не дотянулась компания Haval – 4 406 шт. А пятерку лидеров замыкает корейский бренд Kia – дилеры нашли покупателей для 3 532 машин. В модельном зачете абсолютным лидером продолжает оставаться LADA Granta с результатом 12 107 шт. и долей рынка в 21%.

Следом находится китайский Chery Tiggo 7 Pro – выбор в его пользу сделали 3 670 жителей РФ. Третье и четвертое места занимают два внедорожника компании LADA – автомобили Niva Travel и Niva Legend купили 3 572 и 2 578 раз.
На пятом месте стильный кроссовер Geely Coolray с показателем 2 453 шт. Далее в ТОП-10 расположились только китайские машины. У Haval F7 результат составил 1 527 шт. Geely Atlas Pro выбрали 1 260 наших соотечественников. Также отметим хорошие продажи небольших кроссоверов Chery Tiggo 4 и Haval Jolion – их выбрали 1 206 и 1 201 раз соответственно. Отличный результат показал кроссовер Omoda C5 – его купили 1 085 раз. Всего же по итогам 2022 года российский авторынок пополнили 626,3 тыс. новых машин. Это  снижение спроса на 59% относительно результата годичной давности.



Ранее наш портал рассказывал, что «Автоваз» начинает 2022 год с шестидневной рабочей недели.

Компания Chery объявила старт продаж кроссовера Chery Tiggo 7 Pro Max в России в январе 2023 года

Российские автолюбители могут приобрести китайскую новинку от концерна Chery.

 Дилерские центры компании Chery в России приступили к реализации паркетника Tiggo 7 PRO Max. На выбор представлены два исполнения: Prestige и Ultimate. За них запрашивается сумма в 2 млн 369 тыс. 900 рублей и 2 млн 519 тыс. 900 рублей. Такая цена вышла при учете специального предложения.  Базовой версией новинки стала комплектация под названием Tiggo 7 PRO. Она уже представлена в автосалонах бренда. Более дорогостоящую версию PRO Max отличает декоративная накладка из хрома, которая украшает радиаторную решетку. Ее оформление выполнено в стилистике 3D-матрицы по принципу россыпи драгоценных камней. Так дизайнеры смогли добиться эффекта поблескивания на солнечном свете.  В задней части кузова новинки оптика на светодиодах объединена горизонтальной линией. Под ней находится название бренда, прописанное буквами. Дополняют внешний облик сдвоенные патрубки трубы для выхлопных газов. В салоне украшением стала приборная панель и дисплей мультимедийного комплекса. Они оформлены в виде сдвоенных дисплеев. У каждого из них диагональ составляет 12,3 дюйма. Они нацелены на HD-разрешение 1920х720 пикселей. Дисплей мультимедийной системы настраивает звуки в интерьере и атмосферную подсветку. С помощью него можно в одно время демонстрировать контент телефона, регулировать функционирование водительских помощников, опции безопасности, настраивать высоту открывания дверцы багажного отделения. Еще можно транслировать картинку с видеокамер системы с обзорностью на 360 градусов.  В верхней части консоли по центру находится тачскрин, предназначенный для управления климатической установки внутри авто, настраивать подогрев кресел.  Читайте также о том, кто из известных автопроизводителей презентовал максимальное количество новых автомашин в минувшем году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+