Стоимость на автомашины на рынке РФ вырастет из-за инфляции и курса рубля в 2023 году

Отечественные автодилеры и аналитики подготовили для водителей страны очередной прогноз по поводу изменения ценообразования на машины на российском рынке в наступившем году.

Комментировать
Поделиться:
Стоимость на автомашины на рынке РФ вырастет из-за инфляции и курса рубля в 2023 году
 Участники российского рынка машин дали свои оценки относительно вопроса роста цен в этом году. Свои мнения они высказали редакции Autonews.ru. Инфляция и нестабильности курса российского рубля станут главными основаниями для повышения стоимости моделей на первичном авторынке.

 Мнения экспертов сошлись на том, что россиянкам в ближайшее время стоит ждать роста цен примерно на 7-10%. В частности, так считает представитель ГК «Автодом» Андрей Ольховский. По его словам, с начала наступившего года цены вырастают на 3-4% по причине инфляции. При этом ряд автоконцернов сообщили о корректировке ценников на 7%. При этом стоит учитывать, что в последний месяц минувшего года, по данным Центробанка, инфляция в новом году достигнет отметки в 12-13%.

Помимо роста цен, аналитики назвали основанием для корректировки ценообразования перемены в структуре авторынка страны после ухода зарубежных марок.
По мнению руководителя статистического портала «Автостат» Сергея Целикова, по причине дефицита и пересмотренных пожеланий автолюбителей, подыскивающих для себя более приемлемые по цене варианты моделей, словосочетание рекомендованная розничная цена (РРЦ) прекращает существовать из-за прекращения официальных поставок из Европы, США и Японии.

 Цена на модели, остатки которых еще имеются на складах, не должны вырасти, а стоимость автомашин отечественной сборки будет меняться в зависимости от инфляционных показателей.

 Часть отечественных атводилеров уточнила, что помимо инфляции и валютного курса, на ценах отразится логистики и затраты перевозчиков. Но на росте цен дилеры дополнительно заработать не смогут, т.к. так как они нацелены выиграть на объемах реализации и хорошей оборачиваемости своих вложений в бизнес.

23germancars1-superJumbo.webp

 Читайте также о том, что эксперт Сергей Бургазлиев ожидает объемов реализации кроссоверов  «Москвич» до 30 000 экземпляров в наступившем году.

«Ъ»: Какие бренды заменят KIA и Hyundai на автомобильном рынке РФ в 2023 году

На данный момент завод Hyundai в РФ законсервирован, а официальных поставок машин нет.

В 2022 году многие автомобильные бренды покинули Россию. Если говорить о корейских компаниях Kia и Hyundai, то официального заявления об уходе сделано не было. Однако производство заморожено, а сотрудников начали увольнять. Так кто же может заменить корейские компании? Разбирался “Ъ FM”. В конце 2022 года стало известно, что началась сборка деталей для Hyundai Solaris, однако они идут в Казахстан. В Kia ситуация еще более радикальная – там заявили, что в 2023 году из-за сложной экономической ситуации россияне вообще не будут покупать машины, поэтому продажи могут быть прекращены совсем. И такой сценарий станет настоящим ударом для рынка РФ. Ведь доля Kia превышала 10%, а во многих крупных городах корейские машины и вовсе лидировали по продажам. Продажи корейских машин упали на 65% по итогам года, а если бы не более менее удачные январь и февраль, то провал был бы еще больше. Тем не менее, альтернатива корейским авто есть, пусть на замену потребуется достаточно времени. Сейчас дилеры обращают свой взор на машины из Китая, причем преимущественно на бюджетные модели. Да и сами китайские компании, видя ситуацию на рынке РФ, активизировались. Если ранее у нас в стране продавались в основном кроссоверы из Китая, то сейчас речь идет и будущих поставках седанов и лифтбеков. Ранее наш портал называл пять автомобилей, продажи которых способны оживить российский рынок в 2023 году. В основном это машины из Китая.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+