Новости в мире / 30 Декабря, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Lexus объяснила каждое из названий его моделей с буквенными обозначениями


От CT до UX, японская роскошная марка раскрывает истинное значение этих букв.

 Названия моделей автомобилей важны для автопроизводителей, потому что они придают им индивидуальность, делая их уникальными среди множества моделей на рынке. В то время как некоторые автопроизводители используют определенные слова в качестве названий моделей, другие, такие как Lexus, предпочитают использовать буквы для обозначения каждого из своих автомобилей. Lexus решил раскрыть истинное значение этих буквенных обозначений.

По теме






 Пятидверный хэтчбек Lexus CT означает Creative Touring. По словам компании, Creative выбран из-за использования гибридную трансмиссию в сегменте, где доминировали модели с дизельным двигателем, а Touring использовался для противодействия мифу о том, что гибридные автомобили жертвовуют просторным багажником и пространством для пассажиров.

Lexus ES был запущен бок о бок с LS. ES расшифровывается как Executive Sedan, что означает уменьшенную версию флагманской модели. Следуя по стопам Lexus LS в использовании суффикса Sedan, GS, что означает Grand Sedan и является моделью автопроизводителя среднего размера. Его название отражает его позицию среднего ребенка в линейке седанов Lexus.
Можно подумать, что буква S в Lexus IS означает седан, но на самом деле это не так. IS означает интеллектуальный спорт. Модель должна представлять традиционные качества Lexus в меньшем, более динамичном корпусе, чтобы привлечь более молодых покупателей.



  Предназначенный для объединения премиального предложения Lexus LS в «соблазнительном» кузове купе, LC, или Luxury Coupe, является флагманским купе автопроизводителя. Оно «разработано во всех аспектах, чтобы обеспечить особый и полезный опыт вождения». Другой суффикс C означает Convertible на некоторых рынках.

 При том, что суперкар Lexus V10 родился как концепция LFA, которая расшифровывалась как Lexus Future Advance, позже в серийной форме его название поменяли на Lexus F-Sports Apex. Это должно было показать позицию LFA как эталона производительности бренда серии F.

 Флагманская модель, Lexus LS, расшифровывается как Luxury Sedan, и, как и подобает, именно этот автомобиль запустил Lexus в 1989 году как производителя автомобилей класса люкс. Это была кульминация работы 60 дизайнеров, 1400 инженеров, 2300 техников и более 200 вспомогательных рабочих.



 Также в выпуске не упоминается Lexus LX, что означает роскошный кроссовер. Поскольку модель на самом деле не является кроссовером — это полноценный внедорожник на базе Toyota Land Cruiser — некоторые импортеры используют для обозначения букв слово «роскошный полный привод».

 Lexus NX, расшифровывающийся как «Nimble Crossover», чтобы показать меньший размер автомобиля, а значит, и более маневренный характер, который идеально подходит как для городских, так и для загородных маршрутов.

 Lexus RC, или Radical Coupe, разработан, чтобы бросить вызов представлениям о том, как должен выглядеть самозаряжающийся бензиново-электрический гибрид.

 Lexus UX расшифровывается как Urban Crossover, «призванный воплотить свободный стиль, который понравится современным городским исследователям».



Читайте также о том, что компания Toyota сертифицировала в РФ новые внедорожники Lexus LX600 и LX500d.