Ульяновский автозавод УАЗ планирует перевести автомашины УАЗ на новую платформу

Представители ульяновского автопроизводителя рассказали о пополнении в моторной линейке моделей бренда. В скором времени УАЗы начнут оснащать двухлитровым турбированным дизельным агрегатом.

Комментировать
Поделиться:
Ульяновский автозавод УАЗ планирует перевести автомашины УАЗ на новую платформу
 Гендиректор УАЗа Адиль Ширинов при общении с изданием «Коммерсантъ» рассказал, что в ближайшее время в моторной линейке моделей компании УАЗ добавятся версии внедорожников с новым турбированным дизельным агрегатом. Это агрегат концерна JAC из Китая, которым может воспользоваться ульяновский автозавод после организации производства легкие коммерческих иномарок под названием JAC Sunray.

 В моторной гамме Atlant и Argo имеется турбированный дизельный мотор JAC HFC4D с рабочим объемом на два литра. Он выжимает на этих новинках 139 и 130 «лошадей» соответственно. Таким же двигателем планирую комплектовать УАЗ «Патриот», «Пикап» и «Профи».

Внедорожники УАЗ также планируют оснащать «механикой» на 6 ступеней. Она станет приемлемой по цене и качеству альтернативу южнокорейским узлам, которые с этого года уже не доступны для российской автопромышленности.
О появлении нового дизельного агрегата для ульяновских внедорожников производитель начал думать еще шесть лет назад. Это связано с тем, что российская дизельная 2,1-литровая установка ЗМЗ-514 оказалась мало востребованной на российском рынке. Этот мотор не смогли модернизировать для соответствия эконормам «Евро-5». Машины с такими агрегатами последний раз вышли с конвейера шесть лет назад.

 После прекращения совместной работы с европейским производителем Fiat, с 2011 года УАЗ «Патриот» лишился дизельного 2,3-литрового агрегата Iveco F1A с отдачей на 116 лошадиных сил. Почти сразу после этого автозавод думал о возможности использования на УАЗ «Патриоте» дизельного 2,2-литрового мотора Mahindra mHawk EV из Индии и 2,2-литрового BAIC Yuchai YC4Y из Китая. Также у компании были планы на турбированный дизельный мотор американского концерна Ford от модели Transit, которую выпускали в России. Однако эти планы рухнули после введения санкционных ограничений.

 В конце 2022 года внедорожники «Патриот» и «Пикап» комплектуются исключительно бензиновыми 2,7-литровыми агрегатами ZMZ Pro с отдачей на 149 сил. Для клана модели «Профи» доступено и двухтопливное исполнение этого двигателя.

6b5df4ef8c38146c3b4c99cdc5866ab0.jpg

 Читайте также о том, что автозавод УАЗ планирует выпускать свои модели на новой платформе.
27 Декабря, 2022 г.

Subaru Impreza STI дебютирует на автосалоне в Токио в январе 2023 года

Также в рамках мотор-шоу будет представлена новая версия универсала Levorg.

Одним из первых крупных международных автосалонов 2023 года станет мероприятие в Токио. Мотор-шоу пройдёт с 13 по 15 января в выставочном центре Makuhari Messe в Тибе, Япония. Subaru примет участие в выставке с рядом новых серийных, полусерийных и концептуальных автомобилей. Изюминкой на стенде марки станет новая Impreza в праворульной конфигурации, а также модификация с аксессуарами от STI Performance. Шестое поколение популярной модели дебютировало во время автосалона в Лос-Анджелесе в ноябре этого года в североамериканской спецификации. Что касается Subaru Impreza STI, то такой спортивный хэтчбек будет доступен для покупки в конце 2023 года. Также будут представлены обычные версии новой Impreza для японского рынка. Еще одним интересным дебютом от Subaru станет Levorg STI Spot#. Это будет прототип серийного универсала. Шоу-кар будет основан на существующем Levorg STI Sport R EX. Автомобиль получит доработку подвески и управляемости. О выходе серийной версии ничего не говорится. Однако очевидно, что такой автомобиль вряд ли выберется за пределы домашнего рынка. Другая автоновинка - концепт Crosstrek Boost Gear. Мы мало что знаем об этом, но похоже, что Subaru будет использовать его для предварительного просмотра обновленных деталей и компонентов, которые будут доступны для небольшого кроссовера в Японии позже. Недавно представленный Subaru Rex также получит обновления в стиле приключений, которые будут показаны на концепт-каре. Модель продается исключительно в Японии как обновленная версия Toyota Raize. Также будут представлены три гоночных автомобиля. К ним относятся Subaru BRZ GT300 и Subaru WRX NBR Challenge 2023, а также Subaru WRX Rally Challenge 2023. Все подробности о них японцы приберегли для Токийского автосалона. Ранее стало известно, что ММК приступил естества беспилотного грузовика КАМАЗ-43118 на своих площадках.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+