Бывший руководитель Tesla запускает электрическую лодку R30 мощностью 800 л.с.

R30 имеет литий-железо-фосфатную батарею емкостью 221 кВтч и алюминиевый корпус.

Комментировать
Поделиться:
Бывший руководитель Tesla запускает электрическую лодку R30 мощностью 800 л.с.
 Это R30, электрическая лодка, разработанная компанией Blue Innovations Group (BIG), основанной бывшим главой глобального производства Tesla Джоном Во.

 BIG разрабатывает R30 вокруг легкого и прочного алюминиевого корпуса и аккумуляторной батареи, которая будет размещена в раме лодки. Текущие планы предусматривают использование в нем литий-железо-фосфатных аккумуляторных элементов, а сам блок должен иметь емкость 221 кВтч. Аккумулятор будет иметь жидкостное охлаждение и питать пару электродвигателей, общая мощность которых составляет 800 л.с.

Дизайн R30 не слишком нетрадиционный, но все же заслуживает внимания. Во-первых, корпус выполнен в синем цвете и имеет фиксированный фонарь, лобовое и боковые стекла. Непосредственно за кабиной находится небольшая зона для приготовления пищи, а также зона с сидячими местами и столом.
Эти визуализации также демонстрируют R30 с деревянными полами, в то время как выдвижные солнечные панели разворачиваются из навеса и могут обеспечивать 2,7 кВт солнечной энергии. Перед кабиной также находится большой солярий.

 Кабина творения BIG вдохновлена текущими серийными моделями Tesla. Сразу бросаются в глаза два массивных сенсорных экрана на приборной панели, которые выглядят так, будто их сняли с Tesla Model 3. В R30 также есть множество скрытых функций, в том числе три плавательных панели, которые складываются сзади.

 BIG намеревается представить прототип своего алюминиевого корпуса на выставке CES в следующем месяце в Лас-Вегасе, прежде чем начнется разработка альфа-модели и четырех бета-моделей. Если все пойдет хорошо, BIG может начать поставки клиентам во втором квартале 2024 года.

Blue-Innovation-Group-R30-4_1.webp

 Читайте также о том, что Tesla Cybertruck будет настолько водонепроницаемым, что сможет заменить лодку.

Глава АВТОВАЗА Максим Соколов: автомашины LADA в 2023 году подорожают меньше ожидаемой инфляции

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в разговоре с «РИА Новости» ответил, что будет с ценами на автомобили LADA в будущем году.

По словам топ-менеджера, увеличение прайсов на «Лады» в 2023 году будет значительно меньше ожидаемой инфляции. Прогноз по годовой инфляции на 2023 год Банк России, давая прогноз годовой инфляции на следующий год, говорил о цифрах 5–7%. В Минэкономразвития озвучили прогноз на 5,5%. Волжский автозавод, решая вопрос с ценами своих легковых машин в 2023-м, пока решил заложить рост меньше инфляции. И, как уточнил Максим Соколов в разговоре с журналистами «значительно» меньше.  Ранее наш портал рассказывал, что российский АВТОВАЗ приступил к тестированию нового электрического универсала LADA e-Largus. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+