Автоинструктор Виталий Кабышев перечислил самые опасные автомашины на обледеневшей дороге в 2022 году

Шеф-инструктор и руководитель академии водительского мастерства Stability Control Виталий Кабышев в разговоре с «Газета.Ru» ответил на вопрос, каких автомобилей следует опасаться в гололёд.

Комментировать
Поделиться:
Автоинструктор Виталий Кабышев перечислил самые опасные автомашины на обледеневшей дороге в 2022 году
По словам специалиста, наибольшую опасность в таких сложных дорожных условиях представляют авто без системы стабилизации. В первую очередь это касается машин с задним приводом, в которых водителю нужно постоянно бороться с их неустойчивым состоянием.

Переднеприводные авто без системы курсовой устойчивости позволяют развить более высокую скорость. В этом их главная опасность. От водителей таких автомобилей требуется повышенное внимание к происходящему на дороге. 

Другим участникам дорожного движения автоинспектор рекомендует держаться подальше от таких машин. Как яркий пример опасного авто на обледеневшей трассе специалист привёл вазовские легковушки.

Также в этот список попали старые иномарки, тяжелые и мощные машины по типу Dodge Charger или Challenger с моторами V8 и задним приводом, а ещё грузовики.
Водители последних весь год передвигаются на летней или всесезонной резине.

Ещё один совет, который Виталий Кабышев дал российским водителям, - следить за состоянием покрышек на собственных машинах. В гололёд это один из главных залогов безопасности. 



Ранее наш портал рассказывал, что автодилеры России ждут роста цен на автомобили на 7%-10% в начале 2023 года. 

NHTSA открывает два новых расследования аварий электромобилей Tesla Model S и Model 3

Правительство США расследует аварию, в результате которой в Сан-Франциско столкнулись восемь автомобилей.

 Tesla по-прежнему находится под прицелом Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку несколько источников сообщают, что правительство начало два новых расследования аварий с участием автомобилей компании.  Похоже, что расследования сосредоточены на системах помощи водителю и полуавтономных технологиях вождения, поскольку одно из них связано с аварией в День благодарения в Сан-Франциско. Tesla Model S 2021 года производства ехала по мосту Сан-Франциско-Окленд-Бэй со скоростью 89 км/ч, когда внезапно замедлилась до 33 км/ч при смене полосы движения. Это привело к наезду восьми автомобилей, в результате чего 9 человек получили легкие травмы. Водитель обвинил в инциденте режим полного автономного вождения Tesla (FSD), но власти не сразу смогли это проверить. Теперь, похоже, НАБДД рассмотрит, так ли это было на самом деле. Помимо аварии в День Благодарения, правительство расследует столкновение с участием Model 3 2020 года. Об этом инциденте известно меньше. Reuters сообщает, что он произошел в Огайо и привел к легкой травме.   В то время как расследование только начинается, NHTSA «рассматривает как минимум 41 ДТП с участием электрокаров бренда с автоматизированные опциями, такие как автоматическое экстренное торможение или более расширенные опции водительских помощников, включенные в Autopilot, FSD и FSD Beta. Сообщается, что в результате погибли 14 человек.  Нет ни слова о том, виноваты ли технологии в последних инцидентах. Но предыдущие правительственные расследования представили как водителей, так и Tesla в негативном свете. В частности, некоторые владельцы слишком полагались на технологию полуавтономного вождения и не обращали внимания на дорогу впереди.   Читайте также о том, что акционеры Tesla считают, что компании нужен другой генеральный директор.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+