Компания Porsche начинает производство синтетического электронного топлива в Чили

Завод Porsche eFuel в Чили будет производить 550 млн литров eFuel в год.

Комментировать
Поделиться:
Компания Porsche начинает производство синтетического электронного топлива в Чили
Компания Porsche начала производство синтетического топлива вместе со своими международными партнерами в Пунта-Аренас, Чили.
 Объект открылся в присутствии министра энергетики Чили Диего Пардоу, а члены исполнительного совета Porsche Барбара Френкель и Майкл Штайнер провели торжественную заправку Porsche 911 первой партией синтетического топлива, произведенного на объекте.

На первом этапе производства eFuel ежегодно будет производиться порядка 130 000 л. Сперва это горючее начнут применять в таких проектах, как Porsche Mobil 1 Supercup, а также в Центрах опыта Porsche. После завершения первого этапа проект расширится и, как ожидается, к середине десятилетия будет производить 55 млн л. в год. В конечном итоге предприятие сможет производить 550 млн литров в год.
Юг Чили был выбран потому, что ветер дует примерно 270 дней в году, поэтому ветряные турбины функционируют на всю мощность. Кроме того, Пунта-Аренас находится рядом с Магеллановым проливом, а это означает, что eFuel получается легко перевозить и распределять, используя существующую инфраструктуру.

 Немецкий производитель автомобилей хочет к 2030 году стать нейтральным по отношению к выбросам CO2 во всей своей цепочке создания стоимости и уже инвестировал более 100 млн долларов в разработку и производство электронного топлива. Компания также планирует заводы eFuel в Америке и Австралии.

 По словам члена исполнительного совета по развитию и исследованиям Porsche AG Михаэль Штайнер, потенциал eFuels огромен. На планете зарегистрированы порядка 1,3 млрд машин с ДВС. Большинство из них продолжат ездить в предстоящие десять лет. eFuels готов предложить водителям этих машин новый вариант топлива с нулевым выбросом углерода. Как производитель высокопроизводительных и эффективных моторов, немецкий концерн имеет обширный спектром нововведений в разработке нового топлива.

Porsche-eFuel.webp

 Читайте также о том, что ряд автомашин Audi E-Tron GT и Porsche Taycan отозвали в США из-за проблемы с одной из стоек подвески.
21 Декабря, 2022 г.

Компания Chery показала изображения нового электрического кроссовера

На данный момент автомобиль имеет внутренний индекс eQ7, а его появление намечено на второе полугодие 2023.

Китайский автопроизводитель Chery на тизере показал свой новый автомобиль. Как сообщает портал «Китайские автомобили», его разработкой занимается подразделение Chery New Energy. Это значит, что автомобиль получит полностью электрический двигатель. На данный момент известно кодовое название – eQ7. Это означает, что кроссовер будет флагманом семейства. Сейчас в модельном ряду бренда есть маленький ситикар Little Ant, который изначально знали под именем eQ1. А также кроссовер Big Ant или eQ5. Длина последнего составляет 4 630 мм при колесной базе в 2 830 мм. Поэтому eQ7 должен оказаться еще больше и стать полноценным представителем сегмента SUV-D. Тем не менее, никакой официальной информации от Chery пока не поступало. А тем временем стало известно, что компания Livam назвала стоимость нового электрического кроссовера RL9. Он оказался намного дешевле заявленной изначально цены. Однако у такого ценообразования есть логическое объяснение.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+