Компания Tesla планирует построить автозавод в Мексике в начале 2023 года

Tesla может вскоре объявить о планах строительства завода в Мексике. Ожидается, что новый завод в Мексике будет расположен недалеко от Монтеррея.

Комментировать
Поделиться:
Компания Tesla планирует построить автозавод в Мексике в начале 2023 года
 Tesla планирует открыть производство в соседней стране и может обнародовать свои планы в начале будущего года. Подробности о производственной площадке еще не озвучивались. При этом известно, что она находится в разработке уже давно. Предприятие будет находиться в штате Нуэво-Леон, недалеко от площадок, которыми уже управляют концерны Kia и General Motors. 

Мексиканская газета Milenio утверждает, что Tesla выбрала участок рядом с Монтерреем. Глава концерна и власти штата дорабатывают «последние детали» для завода. Источники сообщили Milenio, что земля уже приобретена, но подробностей о продаже земли в официальных документах не обнаружено.
Гендиректор Tesla Илон Маск работал над созданием завода в Мексике во второй половине этого года. В середине октября президента Tesla запечатлели с первой леди Нуэво-Леона Марианой Родригес, а также лично обсудил этот вопрос с губернатором Самуэлем Гарсией и местными властями по экономразвитию.

Неясно, какую модель или модели Tesla может производить в Мексике и может ли завод также производить аккумуляторные батареи. Новый сайт сыграет важную роль в стремлении Tesla добиться годового роста продаж примерно на 50% в год, что в конечном итоге сделает ее крупнейшим в мире автопроизводителем и самой дорогой компанией в мире, затмив Apple и Saudi Aramco вместе взятые.

2022-Tesla-Austin-Factory-1-1024x555.webp

 Читайте также о том, что компания Tesla намерена удвоить мощность на немецком заводе до 1 млн автомобилей в год.
17 Декабря, 2022 г.

Марка Zeekr от Geely показала новые фото своего роботакси Waymo

Концепт Zeekr M-Vision основан на новой архитектуре SEA-M, специально разработанной для роботакси, минивэнов и логистических транспортных средств.

Компания Zeekr, принадлежащая Geely, опубликовала новые фотографии и видео своего роботакси, получившего название M-Vision. До этого с внешним видом одноимённого концепта мы были знакомы только по прошлогодним рендерам. Электромобиль основан на новой архитектуре SEA-M и станет частью автопарка Waymo, предлагая автономные услуги такси на американском рынке. Минивэн был разработан в Швеции фирмой Zeekr. Причём автопроизводитель явно не собирается предлагать его в качестве частного автомобиля или LCV. Концепт Zeekr M-Vision получил современный дизайн с гладким силуэтом, правильными поверхностями, светодиодной оптикой, скрытыми дверными ручками и набором датчиков системы ADAS, установленной на крыше.  Благодаря компактным раздвижным дверям можно без труда попасть в кабину. Ручки дверей подсвечиваются, а сами двери открываются одним касанием. В салоне отсутсвует руль, так что все пять мест достаются пассажирам. Торпедо выглядит весьма футуристично с гигантским дисплеем по центру. Для обивки кресел использовали шерсть и ткань.  Передние кресла способны поворачиваться на 180 градусов, создавая атмосферу гостиной. Такое удобное пространство со складными столиками и большими экранами можно использовать для разных целей: работа, учёта, отдых. Новая платформа SEA-M, на которой построено роботакси, представляет собой улучшенный вариант платформы SEA, которая уже лежит в основе моделей Volvo, Polestar, Lotus и smart. Этот автомобиль специально разработан для «роботаксиса, минивэнов и транспортных средств логистики» с колесной базой от 2700 до 3300 мм.  Технических подробностей пока нет. Zeekr сказал, что каждый из его роботакси сможет преодолеть до 500 000 км за пять лет, а его пропускная способность составит более 16 часов в день. Закамуфлированные прототипы роботакси Zeekr были пойманы нашими фотографами-шпионами на испытаниях в Швеции, а это означает, что окончательная серийная версия все ближе. Ранее наш портал рассказывал, что электрокар Polestar 3 представит технологию мониторинга состояния водителя на выставке CES-2023. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+