«Коммерсантъ FM» рассказал, выгодно ли покупать автомашины в Белоруссии в 2022 году

Сейчас такие сделки стали сложнее: авто бюджетных марок стали дефицитнее, плюс стали вводить ограничения на покупку для граждан РФ.

Комментировать
Поделиться:
«Коммерсантъ FM» рассказал, выгодно ли покупать автомашины в Белоруссии в 2022 году
В столицу Белоруссии россияне отправляются не только за машинами тех марок, которые ушли из России. Нашим автолюбителям интересны и те модели, которые до российского авторынка ещё не добрались. Интерес россиян к минским автосалонам связан с возможностью сэкономить до 20%.

Так, китайский кроссовер Geely Coolray в комплектации «комфорт» в Белоруссии стоит около 1,5 млн рублей, а российские дилеры оценили этот паркетник дороже 2 млн рублей. Как пишет «Коммерсантъ FM», приобретать авто в Белоруссии россиянам стало сложнее. И, скорее всего, покупатель с российским паспортом услышит отказ. 

В дилерском центре Geely Automobile Holdings Limited предупредили, что поставить на учет купленную в Белоруссии авто в России будет проблематично. Проблема в том, что выдаваемый пакет документов не подходит для получения российского электронного ПТС.

Белорусский и российский ПТС — абсолютно разные электронные документы. При этом выход из спорной ситуации есть.
При покупке машины с пробегом действует другой документооборот. Если говорить конкретно о Geely, то проблемы возникают из-за местной сборки этих автомобилей. Машины других автобрендов россиянам продают без проблем.

Дилеры KIA и Renault в Белоруссии заверили, что никаких ограничений для покупателей из РФ не вводили. Причем перевести деньги за машину можно прямо на их счет в российском банке. В дефиците сейчас бюджетные авто и модели премиальных марок. Белорусские дилеры со своими квотами не могут удовлетворить весь спрос из России. 



А тем временем стало известно, что российский авторынок восстановится в 2023 году. Такой прогноз дали отечественные автодилеры. 
  • Краснов Сергей
    Картинг. Хочу помочь детям!                                                                                        
    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы  и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.https://www.change.org/p/это-русским-людям-помощь-картингу-в-г-сызрани. Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
    9 Декабря, 2022
Добавить комментарий

«РГ»: Дилеры уверены, что российский авторынок восстановится в 2023 году

Нынешний год специалисты называют худшим в истории авторынке РФ. Однако заканчивается 2022-й на позитивной тенденции.

Отечественные автодилеры говорят об оживлении трафика в шоурумах и ждут восстановления рынка в 2023-м. В ноябре российский авторынок взял курс неба восстановление, что вселяет в участников рынка некоторые надежды. По данным «Автостата», в прошлом месяце россияне приобрели 51,5 тыс. новых легковушек. Эта цифра в два раза ниже прошлогоднего показателя. Но на 19% больше, чем в октябре нынешнего года. При этом ноябрьские продажи стали лучшим с апреля этого года, передаёт «Российская газета». Директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский ждёт, что в 2023 году авторынок РФ начнет восстановление и вырастет до 900 тыс. проданных авто. Большая часть придётся на наши «Лады» - 350–390 тыс. экземпляров. Гендиректор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль говорит, что на российский рынок выйдут новые игроки и модели. Например, «возрождённый» «Москвич», а ещё в будущем году мы ждём новые модели из Ирана и Индии. Европейские авто начнут дорожать активнее, чем прежде, считает гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. Прежде с 1 января автопроизводители поднимали цены на 3–4% из-за инфляции, то на будущий год уже ряд компаний сообщил о повышении на 7%.  При этом спрос на авто в России постепенно оживляется. Этому поспособствовали новые модели, в том числе ввезённые по схеме параллельного импорта. Ещё один стимул покупать - действующие выгодные предложения на покупку китайских машин. Плюс своё позитивное влияние на рынок оказала госпрограмма. Что касается параллельного импорта, то пока его доля не велика - около 5% от общего объема продаж. В ближайшем будущем эта цифра может вырасти до 10%. Автоэксперт Алексей Стариков характеризует трафик как умеренный. При этом он делит покупателей на две группы: те, кто старается в короткие сроки купить авто, и те, кто ждут возобновления поставок новых машин и снижения цен. По словам специалиста, в ближайшее время цены на новые авто сохранятся на прежнем уровне.  Ранее наш портал рассказывал, что Mazda отзывает в США 226 экземпляров Mazda2 из-за неисправных фар. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+