Коллекцию из шести разноцветных Datsun Z выставили на онлайн-аукцион

Онлайн-аукцион Bring a Trailer выставил на продажу шесть классических спорткаров марки Datsun из семейства Z. Все эти машины прежде принадлежали одному коллекционеру.

Комментировать
Поделиться:
Коллекцию из шести разноцветных Datsun Z выставили на онлайн-аукцион
Эта коллекция собиралась не одно десятилетие: в ее состав вошли три модели 240Z, 260Z и 280Z, некоторые из которых представлены в нескольких вариантах. Все автомобили были выпущены в разное время и цвета кузова у них не повторяются. 

Семейство 240Z здесь представлено купе Series I 1970 года в оттенке Safari Gold. Этот автомобиль в период с 2013 по 2022 год подвергся комплексной реставрации. Второй экземпляр 240Z 1973 года выкрашен в цвет под названием Olive Green. С ним идёт полный набор оригинальной документации.

Также в коллекции имеется еще один 240Z того же 1973 года в оттенке Lime. А вот 260Z представлен в единственном экземпляре: это автомобиль 1974 года выпуска с серебристым кузовом и минимальным пробегом в 9,6 тыс. километров.

Другой лот - купе 280Z, сошедшее с конвейера в 1976 году, с салоном 2+2 цвета Ice Blue. На его одометре стоит цифра около 4 тыс. километров.
Второй спорткар из этого семейства был выпущен в 1977 году в цвете Light Blue. Купить авто можно по отдельности или же всей коллекцией. Для продавца этот момент не является принципиальным. 





А тем временем стало известно, что батарейный кроссовер Nissan Ariya справился с «лосиным тестом» лучше других более дорогих автомобилей. 

Электрический кроссовер Nissan Ariya испытали «лосиным тестом»

Японский батарейный паркетник с проверкой на готовность к внештатным ситуациям справился.

Журналисты испанского автомобильного портала km77 проверили, как новый электрический кроссовер Nissan Ariya справляется с «лосиным тестом». Алгоритм испытаний всегда один: тестовый автомобиль должен резко перестроиться в соседнюю полосу (как будто перед ним выскочил настоящий зверь) и не задеть ни одного конуса. После этого манёвра нужно занять прежнюю полосу.  Переднеприводный Nissan Ariya с единственным 218-сильным электромотором и АКБ на 64 киловатт-час проверяющих не разочаровал. В перечень плюсов эксперты занесли минимальные крены кузова и нейтральную управляемость. Четкой обратной связи здесь нет, зато неопытный водитель в экстренной ситуации не испугается.  С «лосиным тестом» электрокар справился на скорости 77 км/ч, выступив лучше многих более дорогих моделей. Выдержать испытания кроссоверу помогла топовая версия Evolve с опциональным пакетом Sport, считают специалисты. Это 20-дюймовые колёсные диски и шины Michelin Primacy 4. Без этой пары результаты могли бы быть другими.  А тем временем стало известно, что российский «Автоваз» прекратил проект своей новой «Нивы» из-за нехватки импортных автокомпонентов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+