Самые крутые российские бездорожники показали на выставке «Вездеходер» в Москве

В «Экспоцентре» на Красной Пресне открылась довольно любопытная экспозиция «Вездеходер». В двух павильонах выставлена довольно интересная техника, предназначенная для решения самых разных задач. Портал «АвтоВзгляд» составил свой топ самых знаковых автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Самые крутые российские бездорожники показали на выставке «Вездеходер» в Москве
В отдельный список журналисты занесли плавающий снегоболотоход «Лесник-Турист», оформленный в цветах МЧС. Это бортоповоротная машина, управляют которой не с помощью руля, как мы все с вами привыкли, а рычагами. Кузов авто выполнен из жесткого композита, причём акцент был сделан на герметичность. Поэтому «Лесник» может плавать, в этом ему помогают и гигантские колёса: если в них стравить воздух, вездеход не утонет. За его работоспособность отвечает дизель Quanchai QC480, сочетающийся с 5МКПП ВАЗ−2181. Стоит такой вездеход минимум 4,59 млн лей.

«РУСАК К8»

Этот шестиметровый автомобиль предназначался для нефтяников, газовиков и связистов. 
«Завод механических трансмиссий» специально максимально приспособил этот вездеход к экстремальным температурам Крайнего Севера. Особые покрышки сверхнизкого давления помогают преодолевать глубокий снег и грязь. Оснащается «Русак» 146-сильным 2,8-литровым«дизелем» Cummins, в тандеме с которым работает 6МКПП. 

BIGBO

Двухтонный вездеход BIGBO разработчики позиционируют как комфортный транспорт для бездорожья. Вездеход получает комфортабельный салон, широкую зону остекления и дерзкий дизайн с яркой ливреей. В роли мотора здесь выступает 128-сильный дизель Hyundai, в связке с которым идёт 6АКПП. 

SHATUN PRIME

Владимирский вездеход SHATUN PRIME может похвастаться переломной рамой с гидравлическим приводом. Такая конструкция облегчает маневрирование и рулевое управление. Оснащается такой вездеход 4-цилиндровым японским «дизелем» Kubota мощностью 44,3 л.с. Отдача небольшая, зато этого хватает, чтобы вездеход с легкость преодолел топкое болото или взобрался на вертикальную ступеньку выше метра. 



СЕВЕР-ТУРИСТ»

Этот вездеход способен перевозить до 11 человек, либо больше тонны груза. Он создавался специально для путешествий для дальнего расстояния. На выбор разрабочики предлагают два мотора: Toyota и Cummins.

Мосты вездезод позаимствовал у легендарного ГАЗ−66, а «раздатку» — от Land Cruiser 80. За такой автомобиль просят 6,3 млн рублей.

KHAN

Электрический вездеход Khan также стал одним из экспонатов выставки. Пока у него нет аналогов в мире. Для тех, кому электрический мотор с его ограниченным реверсом дальнобойности кажется вариатором ненадёжным, автопроизводитель предлагает версию с дизелем Kubota.

БОЛОТОХОД «КСЮША» НА БАЗЕ «НИВЫ»

От вазовского внедорожника здесь оставили несущий кузов, заводской мотор и МКПП. А вот ходовую часть кардинально доработали. Задний мост пришлось усилить. Плюс инженеры организовали централизованную подкачку всех четырех колес.

Передняя подвеска представляет собой гибрид стандартных рычагов, пружин и ШРУСов с дополнительными элементами и усилителями. Разработчики старались по возможности обходится родными автокомпонентами, чтобы контролировать вес автомобиля. 



Ранее наш портал рассказывал, что «Автоваз» готовит упрощенную версию LADA Vesta NG в 2023 году. 

Автосайт ISeecars составил рейтинг самых надежных электромобилей и гибридов в 2022 году

Если говорить о полностью электрических моделях, то на первой позиции располагается Tesla Model 3.

Специалисты iSeecars составили очередной рейтинг надежности автомобилей. На этот раз исследовали на этот показатель гибридные машины и электрокары. Среди гибридов первое место достается японскому Toyota Prius, который без капитального ремонта преодолевает 400 тыс. км пути. Отметим, что в ТОП-3 расположились исключительно машины Toyota – помимо Prius там находятся модели Highlander Hybrid и Camry Hybrid. Четвертая позиция за премиальным Lexus RX 450h. Лучшим автомобилем не из Японии стал замыкающий ТОП-5 Hyundai Sonata с гибридным двигателем. Шестая строчка у еще одного «корейца» Kia Optima. Американский Lincoln MKZ стал седьмым, а компанию ему составил Ford Fusion. Дополняют ТОП-10 два премиальных немецких автомобиля с гибридными моторами – это Porsche Cayenne и BMW 7-Series. Если говорить о чисто электрических машинах, то лидерство захватил электрокар Tesla Model S. Он без проблем проезжает 215 тыс. км. А вторая позиция достается Nissan Leaf. Правда эта модель после 2025 года может уйти с рынка. Ранее китайские эксперт назвали самые надежные моторы. Отметим, что в ТОП-10 вошли сразу 6 представителей Китая. Отличаются они очень высоким КПД и отличной экономичностью.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+