Компания Xiaomi планирует ежегодно продавать 10 миллионов электромобилей

Китайский технологический гигант Xiaomi еще не представил свой первый электромобиль, но при этом ставит перед собой амбициозные цели стать одним из крупнейших мировых производителей автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Компания Xiaomi планирует ежегодно продавать 10 миллионов электромобилей
 Компания Xiaomi Automobile начала свою работу в сентябре 2021 года и с тех пор усердно работала над разработкой электромобилей в течение 14 месяцев. Хотя у компании нет опыта работы в автопромышленности, основатель Xiaomi Лэй Цзюнь недавно написал в Twitter, что Xiaomi надеется продавать более 10 млн автомобилей ежегодно.

    Он сообщил, что производственный порог электромобилей значительно снизился по сравнению с автомобилями на бензине: 30 000 компонентов имеют высокую модульность, а стоимость аккумуляторов за последние десять лет упала на 80%. Поэтому электромобили — это форма бытовой электроники, в основе которой лежат интеллектуализация, программное обеспечение и пользовательский опыт. 

Суть автомобильной промышленности будет развиваться от механики к бытовой электронике, где доля рынка в значительной степени сосредоточена среди ведущих игроков.
Далее Лэй сказал, что пять основных мировых игроков смогут занять примерно 85% доли рынка электрокаров, когда отрасль достигнет зрелости. Сейчас компания нацелена быть в ТОП-5 лучших и каждый год выпускать минимум 10 млн машин. Конкуренция здесь окажется жесткой.

  Чтобы представить эту цифру в перспективе, два нынешних крупнейших автоконцернов в мире, Toyota и Volkswagen Group, продают около 10 млн машин в год. Основатель Xiaomi, очевидно, думает так же, как Илон Маск из Tesla, который сказал, что его бренд может производить до 20 млн авто ежегодно в течение 10 лет.

 В сентябре сообщалось, что Xiaomi закончила создание первого инженерного прототипа своего дебютного электромобиля, сборка которого намечается на 2024 год. Известно очень мало подробностей об автомобиле, но он может предлагаться с 400-вольтовой и 800-вольтовой архитектурой с аккумуляторными аккумуляторами BYD Blade или CATL Kirin.

Xiaomi.jpeg

 Читайте также о том, что компания Xiaomi завершила постройку первого инженерного прототипа электрокара.

Купе Audi A5 2023 года получило награду агентства IIHS Top Safety Pick Plus за высокий уровень безопасности

Улучшение фар позволяет обновленному купе Audi A5 получить высшую награду от агентства.

 Модельный ряд Audi A5 текущего поколения существует с 2017 года. Он остро нуждается в серьезной модернизации. Хотя нам еще предстоит увидеть какой-либо прототип роскошного автомобиля среднего размера, испытываемый на дороге, будь то один из трех вариантов кузова, последняя версия двухдверного A5 получила признание Страхового института дорожной безопасности (IIHS).  IIHS присудил Audi A5 Coupe 2023 года высшую награду с точки зрения безопасности Top Safety Pick Plus. Это 15-я награда Top Safety Pick Plus для Audi в этом году, что делает ее брендом с наибольшим количеством упомянутых наград. По данным IIHS, Audi A5 Coupe 2023 года получила награду из-за обновленных фар для всего модельного ряда. Для линейки Audi A5 Coupe доступны две системы фар, а именно светодиоды матричного дизайна и лазерные. Обе системы получают оценки «Приемлемо» и «Хорошо» соответственно, что является необходимым условием для получения высшей оценки «Плюс».   Следует отметить, что комплектация Audi A5 Coupe Premium 2022 года имеет только светодиодные отражатели, которые получили рейтинг Marginal, следовательно, модель не может получить высшую награду. Эта система теперь недоступна для модели 2023 года.  Помимо фар, стандартные и дополнительные системы предотвращения лобового столкновения Audi A5 Coupe 2023 года получили превосходные оценки в категориях «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль-пешеход». Это ограничивает требования для получения высшей награды Top Safety Pick Plus.  В последнее время произошло мало других обновлений для линейки A5, за исключением дополнительной мощности и стандартного полного привода для всего семейства.   Читайте также о том, что автомашины Audi RS 6 Avant и RS 7 Sportback получили 630-сильную версию performance.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+