Новости в мире / 29 Ноября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Лобовой краш-тест Toyota Alphard и Voyah Dreamer – кто из конкурентов оказался прочнее


В последнее время китайские бренды активно выходят на рынок минивэнов, составляя конкуренцию другим компаниям. После проведенного краш-теста у Voyah Dreamer явно прибавится покупателей.

На днях состоялся очень необычный краш-тест. Как правило, автомобилям устраивают испытания по отдельности. Однако в этом случае решили проверить на прочность двух конкурентов. Лоб в лоб столкнули минивэны Toyota Alphard и Voyah Dreamer.

По теме






Подробности передает портал «Китайские автомобили». Столкновение происходило на скорости в 66 км/ч. Для испытания выбрали самые простые версии машин. Интересно, что по цене они отличаются очень сильно. За Voyah Dreamer просят 369 900 юаней, а вот японский конкурент оценивается в 1 млн юаней. После столкновения можно сделать ряд выводов.

Первый – у Toyota Alphard не произошло активации аварийного сигнала, в то время как у минивэна из Китая с этим проблем не было. Также у «японца» из-за повреждений оказались заблокированы задние двери, а вот покинуть салон «китайца» было возможно. Несколько лучше Voyah показал себя и в плане защиты за А-стойкой кузова – там сильных повреждений и вовсе не было. Но куда важнее, это тестовое ДТП людей. И здесь китайский минивэн намного впереди.

Водитель получил повреждения ног и грудной клетки, а пассажир второго ряд мог бы пожаловаться только на грудную клетку.


В то время как у Toyota Alphard водитель получил еще и очень серьезную травму головы. Досталось и пассажиру второго ряда – он получил существенные травмы головы и рудной клетки. Вывод очевидный – китайский Voyah Dreamer в случае лобового столкновения оказывается значительно надежнее, чем Toyota Alphard. Это объясняется большей массой автомобиля, а также конструкцией кузова. У «китайца» сталь толще, а жесткость выше.



А тем временем на краш-тесте проверили новый лифтбек Changan Uni-V. В некоторых аспектах автомобиль не смог показать достойный результат.