Глава «Автотора» Горбунов: авторынок РФ вернется к докризисному уровню только в 2028 году

Ранее некоторые эксперты высказывали мнение о восстановлении рынка к 2024 году, однако на заводе в Калининграде прогнозы более пессимистичные.

Комментировать
Поделиться:
Глава «Автотора» Горбунов: авторынок РФ вернется к докризисному уровню только в 2028 году
Валерий Горбунов, который возглавляет завод «Автотор» рассказал, когда ожидает полного восстановления рынка. В беседе с РИА Новости он озвучил, что ожидает выхода на докризисные показатели лишь к 2028, а может и к 2029 году.

И это оптимистичный сценарий. Не исключено, что придется ждать даже немного дольше. Главным фактором восстановления Горбунов считает далеко не параллельный импорт, а кооперацию, которую должен наладить минпромторг.

Для бесперебойного производства важно, чтобы в РФ было производство различных компонентов для машин, включая электронику. То есть речь идет не о локализации производства, а о полном цикле сборки с нуля в нашей стране. По словам Горбунова, в локализацию может быть вложено много сил и средств, а компания затем может покинуть российский рынок. Если говорить о цифрах, то годовые продажи в 2021 достигли 1,6 млн шт.

Сейчас же по итогам 10 месяцев реализовано чуть более 500 тыс. экземпляров. 
Перестраивает бизнес и сам «Автотор». Во-первых, там прекратилась сборка машин Kia, Hyundai и BMW. А также собираются построить завод по производству электронных компонентов.



А тем временем стало известно, что завод «Автотор» начнет выпуск нового автомобиля. Он станет конкурентом для отечественной LADA Granta.
22 Ноября, 2022 г.

Обновлённый кроссовер Exeed LX получит новую полноприводную версию в России

На территории РФ сертифицирована полноприводная модификация китайского паркетника Exeed LX, которой пока нет даже на домашнем рынке.

Полноприводный кроссовер Exeed LX получил ОТТС для российского авторынка. Документ действует на автомобиль с полным приводом и 1,6-литровым 150-сильным турбодвигателем под капотом. В связке с мотором трудится 7-ступенчатая роботизированная КП с двумя сцеплениями. В настоящее время для покупки доступен кроссовер со 147-сильным мотором на полтора литра, вариатором и передним приводом. Что касается полноприводных модификаций, то они появятся у дилеров в самом ближайшем будущем. Очевидно, что такие Exeed LX получат более высокий прайс. Переднеприводные кроссоверы стоят от 3 миллионов в «базе» до 3,4 млн рублей.   Ранее наш портал рассказывал, что Chery может начать поставлять пикапы ZX Auto на экспорт. В начале нулевых автомобили этой марки продавались на рынке РФ. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+