Автомашина LADA Granta стала самой продаваемой моделью АВТОВАЗа в октябре 2022 года

При этом АВТОВАЗ продолжает оставаться абсолютным лидером российского рынка по продажам новых машин.

Комментировать
Поделиться:
Автомашина LADA Granta стала самой продаваемой моделью АВТОВАЗа в октябре 2022 года
Эксперты портала «АВТОСТАТ» подвели итоги октября для компании LADA. Всего было реализовано 17 113 новых машин, что на 24,1% меньше результата годичной давности. Лучше других продавалась модель LADA Granta – 10 978 шт.  На низкой базе прошлого года продажи выросли на 73,2%.

Вторая позиция достается внедорожнику LADA Niva Travel – 2 229 шт. и рост спроса на 35,3%. Следом за ним находится еще один внедорожник – свой выбор в пользу LADA Niva Legend сделали 1 926 шт. жителей РФ. У этой модели лучшая динамика продаж – «плюс» 90,5%.

Продолжаются продажи складских запасов LADA Vesta – в октябре было куплено 1 296 таких авто. А это на 86,5% меньше, чем в октябре 2021 года. Также отметим LADA Largus, который разошелся тиражом в 476 экземпляров – «минус» 81,5%. 

 Если говорить о динамике с начала года, то в РФ было продано 133 904 машин марки LADA.
Этот результат соответствует снижению спроса на 53,9%. Напомним, что модель LADA XRAY больше производиться не будет, а возобновление сборки LADA Vesta намечено на весну 2023 года. Пока же говорить о росте объемов продаж не приходится. 



Ранее стало известно, что прибыль от машин китайских брендов не такая большая, несмотря на высокие продажи. На это есть целый ряд причин.

Проблемы с программным обеспечением компании Lucid блокируют автомобили

Компания Lucid добивается прогресса в достижении своих производственных целей. В то же время, косяком седана Air является программное обеспечение.

 Некоторые автовладельцы моделей Lucid сообщают о серьезных проблемах со своими машинами. У некоторых из них есть автомобили, которые едут в неправильном направлении, а другие, подойдя к своей машине, обнаруживают, что это скорее кирпич, чем средство передвижения.  Жалобы, поданные клиентами в NHTSA, доступны для всеобщего обозрения. Со 2 сентября этого года поступило пять различных жалоб на Lucid Air. Все они связаны с программным обеспечением. Только одна из этих пяти, проблема программного обеспечения, связанная с ударом молнии, которая привела к неработоспособности автомобиля. Один владелец из Калифорнии сообщает, что его автомобиль едет в направлении, противоположном выбранной передаче. Далее уточняется, что в связи с этим состоянием не появлялись предупреждающие световые сигналы и сообщения. Другой владелец говорит, что система привода их автомобиля сломалась, когда он ехал по трассе. Очевидно, система тут же сбавила скорость и дала водителю 30 секунд, чтобы добраться до обочины.  Представители NHTSA поговорили с 19 владельцами Lucid. Каждый из них сообщил о проблемах с программным обеспечением или оборудованием. Есть жалобы на то, что при нахождение машины на солнце система DreamDrive не будет читать знаки ограничения скорости. Кроме того, два дисплея мультимедийных комплексов зависают, из-за чего нужно перезагружать машину. Некоторые владельцы борются с «режимом черепахи», когда автомобиль фактически переходит в «режим бездействия». В этом случае машина едет со скоростью в 48 км/ч.  Для исправления этих неполадок Lucid уже работает над обновлениями с недавно выпущенной версией своего программного обеспечения, названной просто 2.0. Отмечается, что этот последний выпуск программного обеспечения включает в себя многочисленные усовершенствования.    Читайте также о том, что Lucid открывает свой первый дилерский центр на Ближнем Востоке.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+