Новости в мире / 5 Ноября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Дилеры Ford не одобрили идею сертификации для тех, кто хочет продавать электрокары


Ранее в этом году Ford внес кардинальные изменения в свою структуру и планы на будущее. Одной из поправок стало введение новой программы сертификации специально для дилеров, которые хотят продавать электромобили. Теперь группы дилерских ассоциаций в более чем дюжине американских штатов выступают против этой программы, называя ее несправедливой.

Программа сертификации «Model e» предназначена для того, чтобы любой дилер Ford, продающий электромобили, был надлежащим образом оснащен для этого. Чтобы зарегистрироваться, дилерам придется потратить не менее 500 000 долларов и до 1,2 миллиона долларов. Тем не менее, эти компании выиграют, потому что в 2024 году они будут единственными дилерами Ford, которые смогут продавать новые электромобили марки.

По теме






Дилеров не будут заставлять регистрироваться, это дело добровольное. Ещё один шанс присоединится у них появится в 2027 году. Первоначально Ford установил 31 октября как дату, к которой все партнеры должны были решить, какой вариант они выберут. Буквально на этой неделе автопроизводитель сдвинул срок на 2 декабря, чтобы дать дилерам больше времени. 

Дилеры Ford не хотят упускать приятную маржу, связанную с очень желанными электромобилями, но также не хотят тратить деньги, чтобы присоединиться к программе.

Роберт Глейзер, президент Ассоциации автомобильных дилеров Северной Каролины, пошел еще дальше, заявив: «Мы считаем, что если вы дилер Ford, вы дилер Ford… Вы должны иметь возможность продавать всю продукцию Ford».
«Мы ценим стремление Ford развивать сеть зарядки электромобилей по всей стране; мы просто не думаем, что это должно быть за наш счет», — сказал Глейзер. 

Со своей стороны, Ford говорит, что работал с дилерами над созданием программы. «Ford привлекла и выслушала около 400 дилеров при разработке программы, которая обеспечивает гибкость как с точки зрения уровня регистрации, так и сроков», — сказал представитель Auto News. Он также пояснил, что программа Model e является законной, и было решено продолжить работу с дилерами, чтобы продолжить ее доработку.



Ранее наш портал рассказывал, что электрокары General Motors можно будет приобрести со скидкой в 7500 долларов.