«Открытие Авто»: жители РФ в сентябре потратили 94 млрд рублей на покупку новых автомашин

При этом около 40% от всех потраченных средств пришлись на машины китайских компаний.

Комментировать
Поделиться:
«Открытие Авто»: жители РФ в сентябре потратили 94 млрд рублей на покупку новых автомашин
Портал «Автостат» и компания «Открытие Авто» проанализировали рынок РФ в сентябре на предмет потраченных средств. Всего в первый месяц осени на покупку новых машин ушло 93,6 млрд рублей. Это рост оборота на 11% относительно августа, когда было потрачено 84,1 млрд рублей. Однако снижение относительно сентября 2021 года очень большое – 64%. Тогда на новые машины жители РФ потратили 260,7 млрд.

Распределение по сегментам вышло довольно интересным. На эти машины было потрачено всего 6,6 млрд рублей, что составляет всего 7% от общего оборота средств. Однако относительно прошлого месяца наблюдается рост выручки на 2%. В массовом сегменте было потрачено 87 млрд рублей это прибавка на 12% к августу нынешнего года.

Лидируют здесь китайские авто с выручкой в 35,9 млрд рублей и долей в 40%. Корейские компании стали вторыми – их дилеры смогли заработать 22,4 млрд рублей, а доля достигла 24%. Такую сумму удалось выручить за 7,3 тыс. реализованных авто. Российские компании показали высокие продажи – 20,6 тыс. Однако средний ценник на эти авто ниже, поэтому по выручке это только третье место – 18,2 млрд рублей и доля в 19%.

Дилеры европейских компаний смогли выручить 10,5 млрд рублей. Причем в основном они брали не количеством, а огромными ценами.
Следом находятся автомобили из Японии – 6,2 млрд рублей. А дополняют список американские авто с выручкой всего в 0,3 млрд рублей. Лидирующую позицию по продажам и выручке занимают машины сегмента SUV – 24,1 тыс. проданных авто и выручка в 67,1 млрд. Если говорить о доле, то на SUV россияне потратили 72% от всех средств. Автомобили B-класса находятся на втором месте с результатом 17,3 тыс. продаж и выручкой в 16,5 млрд. По объему проданных авто это 38% от общего количества, а по обороту средств всего 18%. Таким образом, эти два сегмента занимают 90% рынка как по количеству продаж, так и по вырученным средствам.



А тем временем стало известно, что дилеры LADA предлагают скидки и акции даже в условиях кризиса. Выгодные предложения действуют в ноябре 2022 года.

В Саудовской Аравии создадут первый автобренд по производству электрокаров к 2025 году

Новый бренд по выпуску автомобилей будет создавать модельную линейку для собственного авторынка Саудовской Аравии и ближневосточных государств. Согласно планам компании «Сир», дебютная партия саудовских автомобилей начнет продаваться через три года.

 Местная марка «Сир» планирует наладить массовую сборку моделей для всего ближневосточного региона. Этот проект будет привлекать вложения зарубежных компаний на сумму 150 млн долларов. Для работы на автопредприятии в ближайшие годы планируют нанять 30 тысяч сотрудников. Такую новость сегодня опубликовало информагентство ТАСС.  Согласно сообщению наследного принца Саудовской Аравия Мухаммеда бен Сальмана, новый автопроизводитель призван положительно повлиять на ВВП своего государства. Бренд сможет выйти на 8-миллиардные доходы в долларах к 2034 году. Стоит отметить, что марка «Сир» считается «детищем» компании Foxconn из Тайвани и Саудовской Аравии. Все модели этого бренда намерены массово выпускать на территории в Саудовской Аравии благодаря найму местных работников. На локальном заводе будут проводиться тестовые испытания новых машин. Если все пойдет согласно плану, то дебютная партия электромобилей выйдет на рынок к 2025 году.  Читайте также о том, что крупнейший фонд Саудовской Аравии оказался вторым по своему размаху акционером британского концерна Aston Martin.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+