Продажи подержанных автомашин в РФ снизились на 20% в сентябре 2022 года

Вторичный авторынок в нашей стране чувствует себя заметно увереннее, чем новые автомобили.

Комментировать
Поделиться:
Продажи подержанных автомашин в РФ снизились на 20% в сентябре 2022 года
Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что в сентябре жители России суммарно приобрели 460 тыс. легковушек с пробегом. Этот показатель оказался на 20,2% хуже, чем показанный в сентябре годом ранее.

А половина от всех заключенных сделок приходится на 5 брендов. Абсолютным лидером стала LADA с результатом 106,4 тыс. шт. Следом находится японская компания Toyota – эти машины выбрали 52 тыс. наших соотечественников. На третьей строчке находится Hyundai с результатом 26,2 тыс. шт.

Еще один корейский бренд Kia стал четвертым – с участием этих машин на вторичном рынке было заключено 25,1 тыс. сделок. Пятерку лидеров дополняет компания Nissan – 23,9 тыс. перепродаж. Если говорить о моделях, то первое место снова заняла LADA 2114 – 10,2 тыс. перепроданных авто.

Возможно, продажи на вторичном рынке могли бы быть еще больше, однако на данный момент не так много предложения – автовладельцы не торопятся расставаться с машинами из-за невозможности найти замену.


Ранее наш портал рассказывал об очень необычной LADA Niva. Мастера переделали трехдверный кроссовер в минивэн на 9 посадочных мест. Получился очень интересный проект.

Представлен девятиместный минивэн LADA Niva Kub на базе Niva Legend

Доработки коснулись не только внешности и конструкции авто. Выросла также мощность.

Компания «Промтех» из Нижнего Новгорода представила очень необычный проект – это минивэн LADA Niva Kub сразу на 9 мест в салоне. При этом основой для авто послужил классический трехдверный вариант LADA Niva Legend. На данный момент такая машина есть только в одном экземпляре, но уже в следующем месте будет получено ОТТС. Тогда же начнут и прием заявок. Отметим, что внедорожные характеристики автомобиля не пострадали – дорожный просвет остался на уровне 240 мм. Остался и полный привод, а также понижающая передача. Зато серьезно доработали мотор – его объем вырос до 1,8 литра, а отдача достигает 106 л.с. Из внешности больше всего обращает на себя внимание задняя часть. Для ее изготовления использовали пластик. В салоне изменения видны уже на первом ряду сидений – вместо пассажирского кресла установлен сразу двойной диван. Второй и третий ряды имеют по 3 посадочных места. Кондиционер здесь имеет 2 зоны, также есть дополнительный отопитель для быстрого прогрева. Несмотря на вместительный салон, есть и проблемы. Размер багажника совсем небольшой, также довольно сложно попасть на третий ряд сидений. Колесная база достигла 3 050 мм, что намного больше, чем у классической «Нивы». Стоимость доработанной «Нивы» пока не объявили. Однако в отсутствии конкуренции в сегменте минивэнов интерес к модели будет. А тем временем стали известны планы компании «АВТОВАЗ» по восстановлению сборки модели LADA Vesta. Производство должно начаться в марте следующего года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+