Новости в мире / 14 Октября, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

АВТОВАЗ может выпустить упрощенную версию новой LADA Vesta с 8-клапанным мотором


Волжский автопроизводитель по аналогии с «Грантой» и «Нивой» может предложить российскому авторынку антисанкционное исполнение своей флагманской модели «Веста».

 После переезда «Весты» с ижевской производственной площадки на ведущий автозавод в Самарской области, легковушка примерно три месяца будет выходить с конвейера в антисанкционной вариации, у которой под капотом будет агрегат с восемью клапанами. Об этом пишут инсайдеры «Лада.онлайн», изучившие выступления главы концерна Максима Соколова.

По теме






 По словам Соколова, который выступал в конце прошлого месяца, он не сомневается в начале сборки «Весты» в Тольятти в начале следующей весны. При этом модель сразу не смогут комплектовать двигателем с 16-ю клапанами. Это произойдет в лучшем случае к концу мая.

В итоге получается, что с марта до мая следующего года флагман LADA будет производиться исключительно с восьмиклапанным агрегатом. Сейчас этой силовой установкой комплектуют антисанкционные «Гранты». Пресс-центр компании из Тольятти пока не комментирует эту новость.
Напомним, что в том году мотор с восемью клапанами получил обновление. У него появилось 48 новых элементов: улучшения произошли в шатунно-поршневой и клапанной группах, комплексе зажигания и ряде других узлов. Степень сжатия увеличилась с 10,3 до 10,5. Выжимная сила возросла с 87 до 90 «лошадей». Крутящий момент достиг отметки в 143 Нм.

 Днем ранее на тольяттинском производстве выпустили дебютный пробный кузов обновленной «Весы». Это один из важных этапов в процессе сборочного переноса модели, которое должно завершиться в марте.



 Читайте также о том, что тольяттинский автозавод может вернуть двигатель H4M от группы компаний Renault-Nissan на модели LADA.