Только 7% россиян готовы купить новую автомашину в актуальных условиях

Это один из самых низких показателей за время проведения подобных опросов. Влияет на это целый ряд факторов.

Комментировать
Поделиться:
Только 7% россиян готовы купить новую автомашину в актуальных условиях
На российском рынке наметилась явная тенденция к покупке машин с пробегом. В то же время в салонах дилеров посетителей стало в разы меньше.

Это вызвало интерес у журнала «За рулем» и аналитического агентства «АВТОСТАТ». Они провели опрос среди россиян. Вопрос был один: готовы ли вы к покупке новой машины сейчас? Выборка довольно большая – в опросе приняли участие 1 106 человек.

Оказалось, что 83% сказали, что вообще не собираются покупать новую машину, пока ситуация не изменится. 10% респондентов рассматривают приобретение машины с пробегом, и лишь 7% россиян готовы отправиться за новой машиной в салон дилера. Эксперты «АВТОСТАТа» выделяют две причины таких результатов.
Во-первых, у россиян нет уверенности в будущем. А во-вторых, выбор новых машин очень мал. По сути, это отечественные и китайские авто, а вот другие бренды распродают свои остатки.


Ранее наш портал рассказывал, как обстоят дела на авторынке Беларуси. В сентябре 2022 года официальные продажи новых машин в РБ снизились в 10 раз.

Продажи новых машин в Беларуси рухнули в 10 раз в сентябре 2022 года

Дела на автомобильном рынке в соседней республике идут еще хуже, чем в нашей стране.

Эксперты портала «АВТОСТАТ» поделились данными о продажах новых машин в Беларуси. За отчетный период приняли сентябрь 2022 года. Всего за это время было реализовано 374 новых авто, а это на 90,4% меньше, чем годом ранее. Можно сделать вывод, что авторынок Беларуси переживает кризис невероятных масштабов. За первые три квартала 2022 года жители РБ приобрели 12 138 новых авто. В сентябре лучше других продавались машины марки Geely – 115 реализованных авто. А с начала года лидерство удерживает отечественная LADA с результатом 3 573 шт. В Беларуси схожие проблемы с российским рынком – многие марки ушли с рынка, но в действие вступил параллельный импорт. Поэтому реальные продажи машин могут оказаться заметно выше, чем указанные в статистике. Ранее наш портал рассказывал, какие машины с пробегом в РФ являются самыми надежными. Мы учитывали ценник до 800 тыс. рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+