Автопроизводитель электромобилей «КАМА» может выкупить предприятие Ford в России за 20 млн долларов

Компания «КАМА» - это российский стартап, который собирается заниматься сборкой электромобилей российского производства. Бренд планирует получить инвестиций на сумму 150 млн долларов для осуществления собственных планов по развитию. Издание RTVI отмечает, что, наиболее вероятно, потенциальным партнером бренда является Росатом.

Комментировать
Поделиться:
Автопроизводитель электромобилей «КАМА» может выкупить предприятие Ford в России за 20 млн долларов
Часть средств уйдет на приобретение предприятия Ford на территории России, которое, на данный момент, простаивает из-за ухода компании с местного авторынка. Завод находится в Набережных Челнах. 


По информации источников, «КАМА» уже обсудила все договоренности с Росатомом, однако вложено будет всего 20 млн долларов. В свою очередь инвестиции второй компании пойдут на силовую часть автомашин с электромотором. Росатом также планирует в ближайшем будущем поставлять аккумуляторные батареи.

Именно предприятие в Набережных Челнах, принадлежавшее американскому бренду, должно стать ключевым сборочным заводом «КАМА». На нем организуют сборку, сварку и покраску новых автомобилей. В свою очередь штампованные детали будут производиться на другом предприятии, которое находится в Елабуге.

 Будущие модели, как отмечается, должны получить аккумуляторные батареи, способные им преодолевать до 500 км на одном заряде, а максимальная скорость будет достигать 170 км/ч.

По ожиданиям глав компании, уже в этом году будут выпущены первые прототипы, а в 2024-ом году запустят массовое производство новинок. «КАМА» поставила грандиозные цели - к концу десятилетия добиться производства более 400 тысяч автомобилей ежегодно, около 60-70% из них будут отправляться на иностранные рынки.

Читайте также о том, что в Германию ввезли партию новых внедорожников LADA Niva в обход санкций Евросоюза.
12 Октября, 2022 г.

Компания Peugeot презентует на мотор-шоу в Париже 2022 три автоновинки

Французский автопроизводитель готовится официально презентовать мировой общественности три новых модели в рамках проведения международного Парижского автосалона 2022 года.

 Презентация новых моделей будут проходить с 17 по 23 октября в Париже. В эти даты концерна из Франции покажет новые фастбэк Peugeot 408, Peugeot E-208 с электрической силовой установкой и скутер e-Streetzone. Также автолюбители рассмотрят гиперкар Peugeot 9X8, созданный для участия в гонках «Ле-Мана». На выставочном стенде бренда также будет представлен минивэн e-Expert Hydrogen, который работает на водороде. Его можно будет протестировать всем желающим.  Одним из ведущих показов станет дебют фастбэка Peugeot 408, который появится на рынке с двумя гибридными агрегатами, которые можно будет подзаряжать. Их выжимная сила составила 180 и 225 «лошадей». Кроме того, концерн продемонстрирует в Париже новое исполнение модели E-208 с увеличенной выжимной силой и дальностью хода на одном подзаряде за счет силовой установки от собрата e-308. Двигатель этой иномарки генерирует 156 «лошадей». Без подзаряда он проезжает до 400 километров пробега, используя скромные 12 киловатт-часов на каждые 100 км.   Еще гости международной выставки увидят новый электоскутер e-Streetzone от концерна Peugeot. Новинка будет представлена в двух исполнениях с одной или двумя съемными аккумуляторами. Запас хода 2-аккумуляторной комплектации составит 112 км.  Читайте также о том, что на паркетниках Peugeot 3008 и 5008 с гибридными агрегатами дебютировал новый мотор.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+