Компания TESLA будет выпускать электрокары без ультразвуковых сенсоров с 2023 года

Компания Tesla отказывается от ультразвуковых датчиков до того, как будет готова их замена. В итоге в новых автомобилях не будет помощи при парковке.

Комментировать
Поделиться:
Компания TESLA будет выпускать электрокары без ультразвуковых сенсоров с 2023 года
 На этой неделе Tesla объявила, что в ближайшие месяцы прекратит установку ультразвуковых датчиков на Model 3 и Model Y. Затем в 2023 году компания прекратит установку этой опции в Model S и Model X.

 Ультразвуковые датчики — еще один инструмент, который Тесла использовал для восприятия окружающего мира. Эта часть в основном использовалась для обнаружения на ближнем расстоянии, чтобы помочь с предупреждением о столкновении и парковкой.

Tesla пишет, что, как и в случае с ее прежними радарными датчиками, роль их ультразвуковых датчиков перейдет к комплексу камер. Брендовая «Сеть присутствия на основе зрения», которая сейчас используется в бета-версии FSD, заменит ультразвуковые датчики.
Однако до этого перехода автомобили, не оснащенные ультразвуковыми датчиками, будут поставляться без таких функций, как помощники при парковке и функции Smart Summon, которая позволяет машине самостоятельно отправиться к указанной точке либо к собственнику. Tesla заявляет, что добавит эти функции обратно через беспроводное обновление, как только они «достигнут паритета с сегодняшними автомобилями».

 Этот шаг следует за аналогичным решением, объявленным в 2021 году, когда начался переход на использование камер в качестве единственных датчиков для автопилота и FSD. Это вызвало критику со стороны экспертов в области исследований автоматизированного вождения, которые утверждали, что сравнение между человеческими глазами и камерами невозможно. По их мнению, для систем ADAS требуется несколько датчиков, чтобы правильно воспринимать дорогу.

 В своем выпуске Tesla утверждала, что ее системы ADAS, основанные на Tesla Vision, сохранили или улучшили свои рейтинги безопасности. Однако переход на систему совпал с резким всплеском сообщений о «фантомном торможении» — опасном сценарии, при котором система помощи водителю выходит из строя и без всякой причины начинает аварийную остановку. Они вызывают тревогу у водителей и могут быть опасны для следующих за ними транспортных средств.

2022-Tesla-Model-Y.jpg

  Читайте также о том, что акции TESLA потеряли 6,5 процента во время торгов после публикации отчетности.

5 Октября, 2022 г.

Открывается бронирование ста автомашин Acura TLX Type S PMC Edition

Бронирования открываются завтра в 21:00. Все, что автопроизводитель сказал бы о MSRP, это то, что "ожидается, что он будет в диапазоне от низкого до среднего уровня в 60 тысяч долларов". Это не кажется нам необоснованной премией по сравнению со стартовой ценой стандартного седана в 55 000 долларов, когда PMC Edition построен как NSX, поставляется в цветах NSX и ограничен 300 экземплярами.

Acura выпускает серию по одному цвету за раз, поэтому на данный момент будут зарезервированы только 100 единиц специальной модели Curva Red. Еще 100 экземпляров в белом цвете стоимостью 130R можно зарезервировать на неизвестное время 9 ноября, последние 100 экземпляров в синем цвете Лонг-Бич можно зарезервировать 8 декабря.  Все автомобили PMC Edition окрашены в цвет Berlina Black (также оттенок NSX), крыша, антенна и дверные ручки заметны в черном оттенке, выхлопная система quad отделана черным хромом вместо яркого, который входит в стандартную комплектацию. Вы получаете те же 20-дюймовые диски с Y-образными спицами, что и обычные Type S, с новой медной окраской. Спереди есть карбоновый спойлер, задний диффузор того же плетения, а также глянцевая черная отделка боковых порогов и эмблема модели. Внутренняя отделка салона выполнена из углеродного волокна, дополненная боковыми порогами с подсветкой, уникальными ковриками Type S с окантовкой в тон и фирменными табличками на центральной консоли. Седан Curva Red получил эбеново-черный интерьер с красной прострочкой. Автомобили Long Beach Blue имеют интерьер цвета орхидеи (кремовый) с синей прострочкой.   Белые автомобили 130R получат красный интерьер. Пассажиры откидываются на кожаных сиденьях Milano со вставками Ultrasuede, водитель и пассажир могут регулировать их в 16 направлениях. Читайте также о том, что показали электрический 500-сильный кабриолет Porsche 964 от Everrati.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+