Rivian не получит запланированные налоговые льготы в 5 млрд долларов для завода в Джорджии

Планы Rivian построить завод стоимостью 5 миллиардов долларов в Джорджии столкнулись с препятствием после того, как судья отклонил соглашение, по которому автопроизводитель получил бы огромные льготы по налогу на недвижимость.

Комментировать
Поделиться:
Rivian не получит запланированные налоговые льготы в 5 млрд долларов для завода в Джорджии
Планы предусматривали, что местные органы власти в округах Морган и Уолтон, примерно в 70 км к востоку от Атланты, сохранят за собой право собственности на участок площадью 800 гектаров и сдадут его в аренду Rivian на 25 лет, освобождая производителя автомобилей от прогнозируемых налогов на имущество в размере 700 миллионов долларов. Rivian же согласилась выплатить 300 миллионов долларов вместо налогов в течение этого периода.

Однако судья Верховного суда округа Морган Бренда Траммелл отказалась утвердить соглашение об облигациях, отметив, что орган по развитию, который сформулировал план, не доказал, что завод был «надежным, разумным и осуществимым». Сейчас Управление совместного развития четырех округов и Департамент экономического развития Джорджии рассматривают апелляцию.

«Мы по-прежнему непреклонны в своих усилиях по созданию в Джорджии высокооплачиваемых американских производственных рабочих мест и в настоящее время оцениваем все юридические варианты», — заявили они в заявлении Fortune.

Также планировалось, что государство потратит 200 миллионов долларов на покупку участка и его подготовку.
Кроме того, Rivian должна была потребовать 200 миллионов долларов в виде налогового кредита на прибыль и 280 миллионов долларов в виде льгот по налогу с продаж на оборудование и строительные материалы. Штат также планирует потратить 90 миллионов долларов на строительство центра профессиональной подготовки и обучение рабочих.



Ранее наш портал рассказывал, что электрический стартап Rivian планирует выпускать по 200 электропикапов R1T каждую неделю. 

Автопроизводители из Казахстана ведут переговоры с TOYOTA о переносе производства из РФ

Компания Toyota закрыла своё производство на территории РФ. Теперь же появилась информация, что машины этой японской марки могут начать собирать в соседнем Казахстане.

Местные автопроизводители ведут переговоры об открытии в стране полноценного автосборочного завода марки Toyota, пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбека Ускенбаева. Такой ответ он дал на вопрос о возможном переносе автозавода Toyota из России в Казахстан, отметив, что сейчас стороны вступили в диалог. При этом он добавил, что госорганы в этом процессе не участвуют: это сфера бизнеса. Никаких прогнозов по поводу финала этих переговоров министр давать не стал. Однако подчеркнул, что если стороны смогут договориться, то это будет успех для всей страны. О закрытии российского завода Toyota стало известно в конце сентября. Предприятие марки в Шушарах заработало в 2007-м, начав выпускать седаны Camry и кроссоверы RAV4. Эти модели также отравлялись на экспорт в тот же Казахстан, а ещё в Армению и Белоруссию. Ранее наш портал рассказывал, что марка TOYOTA начала выпускать кроссовер TOYOTA RAV4 с черным бампером на домашнем рынке. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+