Электрический седан Toyota bZ3 за дебютирует в этом году в Китае за 1,6 млн рублей

По размерам аналогичный Toyota Corolla и Tesla Model 3, bZ3 оснащен аккумуляторной технологией Blade LFP от BYD.

Комментировать
Поделиться:
Электрический седан Toyota bZ3 за дебютирует в этом году в Китае за 1,6 млн рублей
Электромобиль будет питаться от батарей Blade, поставляемых BYD в рамках постоянного сотрудничества с китайской компанией. Те же источники сообщили, что Toyota планировала представить bZ3 на автосалоне в Пекине в апреле, но отложила дебют после того, как мероприятие было отменено из-за пандемии COVID-19. 


Инсайдеры добавили, что bZ3, представленный концептом bZ SDN, примерно того же размера, что и Toyota Corolla, но имеет большее заднее сиденье. До сих пор японский автопроизводитель изо всех сил пытался разработать электромобиль меньшего размера, который не ставил бы под угрозу комфорт, но, похоже, технология Blade Battery от BYD дала Toyota необходимый прорыв.

Компактная конфигурация седана Toyota bZ3 стала возможной благодаря более тонкой технологии литий-железо-фосфатной (LFP) лопасти. Типичный блок лезвий имеет толщину около 3,9 дюйма (99 миллиметров), когда модули расположены ровно на полу, что делает его примерно на 2 дюйма (51 миллиметр) тоньше, чем другие литий-ионные блоки.

Более плоский аккумулятор обеспечивает более эффективную внутреннюю упаковку, предлагая достаточное внутреннее пространство. Согласно ранней нормативной документации Министерства технологий и информационных технологий Китая (MIIT), bZ3 оснащен электродвигателями, поставляемыми компанией BYD. Одна версия выдает 135 киловатт (181 лошадиная сила) пиковой мощности, а другая - 180 киловатт (241 лошадиная сила).

 Цена bZ3 пока остается неизвестной, но один источник сообщил, что в Китае он, вероятно, будет продаваться по цене около 28 000 долларов, что делает его почти на 30 процентов более доступным, чем Tesla Model 3 начального уровня.

toyota-bz3.jpg

Читайте также о том, что BYD объявила предпродажные цены на Han, Tang и Atto 3 в Европе.
30 Сентября, 2022 г.

BYD объявила предпродажные цены на Han, Tang и Atto 3 в Европе

Китайское трио будет первоначально запущено в 7 странах, а затем постепенно на всех основных рынках Европы.

Компания BYD объявила предпродажные цены на три полностью электрические модели - Han, Tang и Atto 3, которые вскоре будут доступны на некоторых европейских рынках.  Китайская компания намерена предложить Atto 3 от 38 000 евро (2,1 млн рублей), в то время как Than Han и Tang будут доступны от 72 000 евро (4 млн рублей). Согласно пресс-релизу, цены являются ориентировочными только для немецкого рынка и могут отличаться на других европейских. Более того, прайсы могут быть немного скорректированы в ближайшем будущем, поскольку окончательные рыночные цены и технические характеристики автомобиля будут объявлены на Парижском автосалоне в октябре 2022 года. Чтобы побудить клиентов покупать BYD, компания предложит восьмилетнюю гарантию на аккумулятор. BYD заявляет, что первоначально ее электромобили будут доступны в семи странах: Норвегии, Швеции, Дании, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Германии. До конца этого года к списку присоединятся еще две страны: Франция и Великобритания, что дает в общей сложности девять стран. BYD уже объявила, что после этого будет назначено больше дилеров для поддержки расширения завода, чтобы охватить все основные рынки в Европе. Благодаря действительно интересным моделям и высоким амбициям по расширению за пределами Китая, у BYD есть шанс стать заметным игроком в Европе.  Будет очень интересно посмотреть, сочтут ли потребители BYD достаточно привлекательной моделью для размещения заказа. Длинные очереди за многими другими электромобилями могут помочь принять решение. Читайте также о том, что Tesla Cybertruck будет настолько водонепроницаемым, что сможет заменить лодку.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+