Автомашины россиян начали вызывать в военкоматы в сентябре 2022 года

Владельцев определённых моделей машин начали приглашать в военкоматы для мобилизации ТС. И делается это на законных основаниях. Если такое приглашение проигнорировать, можно нарваться на санкции.

Комментировать
Поделиться:
Автомашины россиян начали вызывать в военкоматы в сентябре 2022 года
Эксперты говорят, что под мобилизацию попадают как автомобили организаций, так и личные машины. Причём за поиск авто, которые пригодились бы армии, отвечают военкоматы.

Как пишет портал 74.ru, такая мобилизация транспорта уже якобы стартовала в Челябинской области. Здесь был выпущен приказ, где говорится, что руководители организаций и рядовые граждане будут обязаны по требованию доставить свой транспорт в исправном состоянии в соответствующие пункты по нарядам военных комиссаров.

При этом юристы напоминают, что изъятие авто у физлиц возможно только при объявлении в стране военного положения (или на её части). Если это произойдёт, то в первую очередь военкоматы будут интересовать внедорожники. Возможно, мобилизовать могут и люксовые авто для перемещения старшего командного состава.

Автоюрист Лев Воропаев напомнил, что серьёзных санкций за отказ предоставить авто для нужд армии пока нет. За игнорирование такого приказа для физических лиц предусмотрен административный штраф в 300–500 рублей, для юрлиц – до 20 тысяч.



А тем временем автомобильный эксперт Едрышов рассказал, какие автомашины могут изъять во время мобилизации в РФ.

Российские автолюбители везут из Японии в Россию немецкие иномарки в 2022 году

В России к осени 2022 года участились случаи появления в стране иномарок немецких брендов, доставленных с японского рынка.

 В стране стал процветать теневой импорт машин из-за границы по причине дефицита машин без пробега и запредельных цен на модели в автосалонах страны. Машины завозят в РФ из Евросоюза, США и Азии. Зачастую для этих целей используется транзит через граничащие с нами страны для удешевления конечной стоимости. При этом ситуация нестабильна: цены и способы доставки часто корректируются. Благодаря услугам перегонщиков портал «Autonews.ru» узнал, из каких стран еще можно завозить иномарки.  Если говорить о ввозе машин через Казахстан, то после того, как в РФ ужесточили механизмы растаможки и постановки доставленных через казахстанскую границу ТС на учет в Госавтоинспекции, количество желающих стало меньше. План с изначальным снижением цены авто уже не работает. Кроме того, рынок машин Казахстана уже почти опустел и больше не может предложить россиянам легковушки без пробега. Даже местных водителей пугают сроком ожидания заказанных моделей на протяжении двух лет. В качестве альтернативного варианта осенью 2022 года оказалась Грузия. Она стала своеобразным перевалочным пунктом для завоза в РФ иномарок из других стран. В основном это затрагивает машины, попавшие под антироссийские санкции. Если говорить о вариантах импорта авто из Европы, то заказать авто напрямую в нашу страну не выйдет. Легковушки придется доставлять в РФ с предшествующей регистрацией в дружественных государствах. Кроме того, автолюбителям приходится маневрировать между санкционными ограничениями. В том числе это касается денежных переводов.  Специалисты авторынка отметили, что к осени изменился состав автомобилей, которые доставляют с японского рынка. Недавно большинство моделей были японскими, а сейчас приоритет получили европейские модели, в том числе праворульные экземпляры. Речь идет о моделях немецких брендов Volkswagen, BMW и Audi.  Читайте также о том, что недобросовестным импортерам прикрывают лазейки для импорта автомобилей в Россию в текущем году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+