Автоэксперт Хайцеэр рассказал ТОП-7 мифов об эксплуатации автомашины в РФ в 2022 году

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр в беседе с «Газетой.ru» рассказал о самых «опасных» мифах, в которые верят российские автомобилисты.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Хайцеэр рассказал ТОП-7 мифов об эксплуатации автомашины в РФ в 2022 году
Самое распространённое заблуждение, по словам специалиста, - уверенность водителей в том, что моторное масло не требует частой замены. Достаточно доливать его по мере надобности. Такое поведение ошибочно. В ходе эксплуатации моторное масло теряет свои свойства, и особенно интенсивнее его «деградация» происходит в городе с постоянными пробками.

Второй миф, что нужно включать нейтраль АТ на светофорах и небольших остановках, чтобы сберечь бензин. Экономия в этом случая такая мизерная, что ее даже сложно подсчитать. А вот нагрузка на узел КП при постоянных переключениях вырастает в несколько раз.

А ещё россияне очень часто считают, что их автомобиль может довольно долго ездить с горящим индикатором низкого уровня топлива на приборке. Здесь тонкость в том, что электроника нередко ошибается с точностью запаса хода.

Некоторые россияне верят, что электрокары опасны, так как формируют электромагнитное поле. Исходя из этой логики, опасность таят в себе холодильник, телевизор и смартфон, говорит специалист.



Ещё один ничем не подкреплённый миф: белые авто реже чёрных попадают в дорожные аварии. А страховщики развили другое спорное утверждение, якобы женщины более аккуратные и внимательные водители. В этом виновата статистическая выборка: мужчин водителей у нас пока ещё больше, чем женщин.

Со времён СССР среди водителей живет миф, что для очистки топливной системы от грязи, попавшей в систему вместе с бензином, можно залить литр авиационного керосина на бак. Такой способ - верное средство «сжечь» всю топливную систему, предупреждает автоэксперт. Авиационный керосин добавляют только при экстремальных погодных условиях, чтобы дизтопливо не замерзало. Начинающие водители часто думаю, что при ДТП лучше вылететь из авто через лобовое стекло, поэтому в машинах без подушек безопасности лучше ездить непристегнутыми. Это опасное заблуждение, предостерегает автоэксперт. 



Ранее автомобильный эксперт Солдунов перечислил 4 способа защитить автомашину в РФ от дорожных регентов.

Китайское подразделение Evergrande приступило к выпуску своего первого электрокара

Представители китайской компании China Evergrande Group проинформировали о том, что  представительство бренда по сборке электрокаров приступило к серийному выпуску модели Hengchi 5 на своей локальной производственной площадке.

 Эта новинка дебютировала в том году. Через месяц запланирован старт реализации нового электромобиля. Сборка второй модели электрокара состоится в первой половине следующего года, а третьей — летом 2023 года.  Представительство бренда по выпуску электрокаров стало ведущим для компании Evergrande, которая считается разработчиком с максимальной задолженностью среди мировых автоконцернов. В долгах числятся 300 млрд долларов. До недавнего времени автопроизводитель сообщал о том, что к 2025 году планирует выпускать 1 млн машин ежегодно. Evergrande приступил к сбору предзаказов на внедорожную модель Hengchi 5, которую оценили от 179 000 юаней или от 1 млн 530 тысяч рублей, в середине минувшего лета после переноса сборочного процесса с начала лета на III квартал этого года.  Читайте также о том, что компания Evergrande за две недели смогла набрать 37 000 предваренных заказов на электрифицированный Hengchi 5.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+