АВТОВАЗ выпустит новое семейство автомашин LADA B-класса на глобальной платформе RENAULT

Сейчас стали известны подробности о базе, которую выбрали для создания новинки от российского бренда LADA.

Комментировать
Поделиться:
АВТОВАЗ выпустит новое семейство автомашин LADA B-класса на глобальной платформе RENAULT
 Автоконцерн АВТОВАЗ сконструирует новый клан моделей LADA B-класса на архитектуре CMF-B французского бренда Renault. Ее неофициальное название — «Новая Гранта». В дальнейшем она получит другое наименование. Такую новость сообщил глава тольяттинского концерна АВТОВАЗ Максим Соколов.

 Он уточнил, что правовые вопросы уже решены. Сейчас есть договоренность с концерном Renault об использовании базы CMF-B для создания и массового производства новинки для российского рынка.

Также известно, что новинка будет оснащена антиблокировочной системой тормозов, т.к. проблема с повышением локализации запчастей решится. По 23 процентов запчастей получилось найти у новых производителей из дружественных стран.
Уже известно о том, что совет директоров волжского автопроизводителя согласовал проект создания двух новинок от марки LADA. Речь идет о паркетнике на основе «Весты» и отдельного клана машин класса «B». Их сборка намечается на 2024—2025 годы.

  Читайте также о том, что на складах RENAULT в России в наличии есть всего 7 000 иномарок без пробега.
16 Сентября, 2022 г.

Иранские седаны IKCO Runna и Tara могут стоить в России дешевле LADA Granta

Иранский автоконцерн Iran Khodro успел объявить о своих планах выйти на российский авторынок. В августе автопроизводитель даже привёз в Москву свой флагманский седан Tara и «четырехдверку» Runna+.

Седаны Runna+ и Tara первыми появятся на российском авторынке. Iran Khodro обещает предложить их клиентам в РФ в конце нынешнего - начале следующего года. Ближе к этому времени автопроизводитель огласит рублёвые прайсы. Пока же мы можем только прицениться к будущим новинкам, зная, сколько они стоят у себя на родине.  В августе в Россию автопроизводитель привёз топовую комплектацию седана Runna+ с панорамной крышей, 6МКПП и 1,6-литровым 113-сильным мотором. В Иране такой автомобиль стоит 335 млн иранских риалов. Это порядка 475 тысяч рублей. Базовый Runna+ обойдётся ещё дешевле - в 425 000 рублей. На российском авторынке иранцы собираются сделать ставку на другой седан -Tara. Автомобиль на «механике» с мотором на 1,6 литра на домашнем рынке стоит 430 тысяч иранских риалов, около 605 000 рублей. Седан с АКПП вырастает в цене до 815 тысяч рублей. Также российскому авторынку прочат ещё один иранский автомобиль - Dena+. У этой модели богатый выбор моторов и трансмиссий. Цены - около 845 000 рублей. В России все эти модели будут стоить дороже, чем у себя на родине. Немного сдержать рост цен поможет их крупноузловая сборка на территории РФ. Ранее наш портал рассказывал, что Iran Khodro возглавил ТОП-5 бюджетных авто, которые могут появиться в РФ в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+